×
Новости

Российские десантники первыми в мире совершили прыжок с высоты 10 км в Арктике (видео)

Источник изображения: скриншот youtube.com

Российские военные первыми в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 с высоты 10 тыс. метров в арктических условиях в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Как отметили в ведомстве, в ходе десантирования успешно прошла апробация парашютных систем специального назначения, кислородного и навигационного оборудования, а также специального снаряжения и обмундирования в экстремальных условиях Арктики.

«В рамках высотного десантирования было проведено тактико-специальное учение с разведывательным подразделением ВДВ, которое десантировалось с высоты 2 тыс. метров и во взаимодействии с личным составом тактической группы Северного флота выполнило задачу по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного противника», — говорится в сообщении.

После приземления подразделения спецназа ВДВ отработали основной этап тактико-специального учения, в ходе которого были проведены разведывательно-поисковые действия с использованием беспилотной авиации с целью выявления лагерей ДРГ.

По словам заместителя министра обороны РФ генерал-лейтенанта Юнус-Бека Евкурова, подобные учения будут проводиться ежегодно в разных районах Арктики и различным составом привлекаемых участников.

«Летние условия в Арктике имеют свои особенности и требуют от всех категорий военнослужащих специальных знаний и навыков. Действовать им придется в условиях отсутствия дорог, обилия водоемов и болот и множества других факторов», — сказал Евкуров.

Он добавил, что нынешнее высотное десантирование было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

Российские десантники первыми в мире совершили прыжок с высоты 10 км в Арктике

Ранее в Калининградской области на полигоне «Хмелевка» прошли учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия станет главным победителем в большом конфликте США и Китая
22 апреля 2020
Президент США Дональд Трамп и за ним ряд американских союзников заговорили об ответственности Китая за пандемию коронавируса.
«Русские, наверное, дрожат»: в Сети высмеяли поход украинских моряков (видео)
26 апреля 2020
В интернете набрало популярность видео учебного похода Военно-морских сил (ВМС) Украины на поисково-спасательном судне «Донбасс».
Балтийский флот высадил морской десант под Калининградом (видео)
22 апреля 2020
В Калининградской области на полигоне «Хмелевка» проведено учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье.
Минобороны России развернуло биолабораторию на авиабазе в Италии (видео)
20 апреля 2020
Минобороны России опубликовало видеоотчет о работе российских военных вирусологов в Италии. Медики трудятся в многофункциональном мобильном комплексе на местной авиабазе.
Новости партнёров