×
Новости

Балтийский флот высадил морской десант под Калининградом (видео)

Источник изображения: скриншот youtube.com

В Калининградской области на полигоне «Хмелевка» проведено учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

Как отметили в ведомстве, в мероприятии были задействованы более 10 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения Балтийского флота, самолеты и вертолеты, более 20 единиц боевой техники, соединения морской пехоты и инженерных подразделений. Истребители Су-30СМ и ударные вертолеты Ми-24 нанесли авиационный удар ракетно-бомбового вооружения по позициям условного противника, уничтожив наземные цели.

«Затем на береговую линию с помощью вертолетов морской авиации Ка-27 ПС были высажены группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты, которые проделали противоминные проходы, обеспечив безопасные пути для выдвижения техники морской пехоты с моря», — говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что высадка десанта производилась с больших десантных судов «Королёв» и «Калининград», малого десантного корабля на воздушной подушке «Евгений Кочешков», а также десантных катеров на воздушной каверне типа «Дюгонь».

В ходе планового учения подразделения морской пехоты, экипажи судов и авиация отработали задачи по прорыву противодесантной обороны условного противника с моря, нанесения ударов по обороняющимся силам и захвату побережья. Одновременно в глубине обороны условного противника прошла высадка тактического воздушного десанта парашютным способом, который выполнил задачу по захвату площадки приземления до подхода основных сил.

В Калининградской области состоялось учение по высадке морского десанта на побережье

В пресс-службе подчеркнули, что во время учений корабли Балтийского флота в морских полигонах выполнили комплекс учебно-боевых задач, в том числе по ведению противолодочной борьбы и противовоздушной обороны. Экипажи судов отработали артиллерийские стрельбы различной сложности по воздушным и надводным целям.

Летом прошлого года в Балтийском море проводились оперативные учения «Океанский щит — 2019».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американское СМИ: в НАТО недооценили развернутые в Калининграде российские «Искандеры»
13 апреля 2020
Российские комплексы «Искандер», поставленные на боевое дежурство в Калининградской области, являются для НАТО проблемой, пишет американское издание The National Interest. В материале отмечается, что ракетные комплексы делают уязвимыми транспортные маршруты стран Альянса в Балтийском море.
Закрытие российских границ не затронет жителей Калининградской области
28 марта 2020
Ограничения на въезд на территорию России не затронет жителей Калининградской области, которая является эксклавом.
В Калининградской области с 31 марта вводится режим самоизоляции
30 марта 2020
С 31 марта Калининградская область переходит на режим самоизоляции из-за коронавируса. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, режим вводится до 5 апреля.
Войска НАТО провели учения на юге Латвии вопреки эпидемии коронавируса (видео)
20 апреля 2020
Силы НАТО провели военные учения Steel Brawler в Даугавпилсском крае на юге Латвии. В маневрах приняли участие около 600 военнослужащих, несмотря на действующий в республике запрет на все массовые мероприятия численностью свыше 200 человек.
Новости партнёров