×
Новости

В Латвии собрали уже более 10 тыс. подписей за легализацию однополых браков

Источник изображения: Яндекс

Более 10 тыс. подписей в поддержку регистрации однополых браков собрано на латвийском портале общественных инициатив Manabals.lv. Об этом сообщает Baltijas Balss со ссылкой на LETA.

Инициатором сбора подписей выступил житель Латвии Раймондс Петровицс, опубликовавший петицию 9 марта.

«Это вопрос равенства перед законом. Гражданский брак, гражданский союз или зарегистрированные партнерские отношения означают права, ответственность и гарантии, которые государство дает паре в стабильных отношениях», — считает Петровицс.

По его словам, непризнание Латвией однополых браков полноценным партнерским союзом дискриминирует представителей ЛГБД-сообщества.

Браком в Латвии, в отличие от многих стран Евросоюза, считается союз между мужчиной и женщиной. Однако ежегодно здесь проводятся гей-парады в поддержку сексуальных меньшинств. Несколько лет назад в нетрадиционной ориентации публично признался глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство России прокомментировало запрет Сейма Латвии носить советскую форму
24 апреля 2020
Российское посольство в Латвии прокомментировало решение Сейма республики, уравнявшего запрет на ношение советской военной формы и обмундирования нацистской Германии. В дипведомстве указали на попытку властей республики бороться с мифическими угрозами прошлого.
В Латвии подняли штрафы за несоблюдение режима ЧП из-за коронавируса
3 апреля 2020
Сейм Латвии на внеочередном заседании ужесточил наказание за несоблюдение режима чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.
Умер подозреваемый в России в реабилитации нацизма экс-легионер ваффен СС
19 апреля 2020
Бывший член латышского легиона ваффен СС, экс-депутат Сейма Латвии Висвалдис Лацис, подозреваемый в России в реабилитации нацизма, 18 апреля скончался на 97-м году жизни.
Депутат латвийского Сейма Кайминьш заболел коронавирусом
21 марта 2020
Депутат латвийского Сейма Артусс Кайминьш (KPV LV) заболел коронавирусом.
Новости партнёров