×
Новости

В Латвии задумались над созданием нефтебазы стоимостью в 160 млн евро

Источник изображения: Baltnews

В Латвии могут построить крупную нефтебазу для хранения стратегических государственных топливных резервов стоимостью примерно в 160 млн евро. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на телеканал TV3.

В настоящий момент Латвия пользуется услугами частных топливных компаний. Однако срок действия договоров, заключенных с ними, в этом году истекает. Министерство экономики решает вопрос, где хранить резервы в дальнейшем.

В частности, в Министерстве рассматривают вариант создания государственной нефтебазы.

Одним из таких мест может стать военный аэродром в Лиелварде. Во времена СССР здесь была проложена ветка от магистральной железнодорожной линии на Ригу, что позволяло доставлять на аэродром технику и топливо. Ранее демонтированные пути уже предлагали восстановить в Минобороны, однако сейчас этот вопрос отсутствует в повестке дня.

Идею построить нефтебазу в Лиелварде обсуждали еще в правительстве Мариса Кучинскиса. Сейчас бывший премьер обещает вновь вернуться к этому вопросу за закрытыми дверями Национального совета по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нефть ушла в минус: Прибалтике приготовиться
20 апреля 2020
Цены на американскую нефть WTI впервые в истории ушли в минус, потянув за собой вниз и все остальные марки углеводорода. Мировая экономика вступила в затяжной кризис, первыми его жертвами станут периферийные страны.
У берегов Польши обнаружили многокилометровое нефтяное пятно
21 апреля 2020
Близ польского берега обнаружен разлив неизвестного вещества, предположительно нефти или нефтепродуктов. По информации местных СМИ, загрязнение удалось зафиксировать с помощью спутника.
Энергоэксперт объяснил, почему цены на нефть упали до отрицательных значений
21 апреля 2020
В понедельник вечером, впервые в истории, стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI рухнула до отрицательных значений. Одной из причин произошедшего стало то, что в США существует проблема перепроизводства нефти на фоне снижения спроса.
Цена американской нефти WTI впервые в истории упала до отрицательной отметки
20 апреля 2020
Контракты с поставкой в мае американской нефти сорта WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились до минус $2 за баррель. Такое обрушение произошло впервые в истории.
Новости партнёров