×
Новости

Зеленский пригласил Макрона на Украину после окончания пандемии коронавируса

Источник изображения: glavred.info

Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили ситуацию в обеих странах в связи с пандемией коронавируса. Главы государств договорились о необходимости тесной координации усилий для преодоления последствий COVID-19 и восстановления экономической активности стран, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Во время беседы Зеленский выразил солидарность Украины с Францией, которая сейчас пребывает в эпицентре пандемии коронавируса. Он отметил, что его государство вносит свой вклад в борьбу с COVID-19.

«В рамках программы стратегических перевозок НАТО украинские грузовые самолеты "Мрия" и "Руслан" привлечены к доставке гуманитарной и медицинской помощи по всему миру, в том числе во Францию», — подчеркнул украинский лидер.

Он также сообщил Макрону о ходе переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о начале новой программы сотрудничества. Зеленский заявил, что закон о банках для правительства Украины является приоритетным. Он выразил уверенность в его скором принятии. В свою очередь глава Франции оценил прогресс во внедрении реформ на Украине и личную роль Зеленского в этом процессе.

Кроме того, украинский лидер заявил о важности дальнейшей макрофинансовой поддержки Украины со стороны Евросоюза и выразил надежду на скорое принятие решения о предоставлении 1,2 млрд евро для преодоления последствий от пандемии.

Отдельно собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины и реализацию договоренностей, достигнутых во время саммита «нормандской четверки». В свою очередь Макрон поприветствовал обмен пленными между Киевом и непризнанными республиками Донбасса.

В завершение беседы Зеленский пригласил французского лидера приехать в республику после окончания пандемии COVID-19.

«Знаю, что вы хотели посетить Украину. Буду рад приветствовать вас, как только закончится эпидемия коронавируса и как только этот визит станет возможным», — сказал президент страны. В свою очередь Макрон подтвердил свое намерение.

Ранее Европейская комиссия объявила о решении выделить Украине 1,2 млрд евро в качестве поддержки для борьбы с коронавирусом. Теперь его должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия — прежде всего: национальный эгоизм в ФРГ победил европейскую солидарность
27 апреля 2020
Пандемия коронавируса сделала популярными разговоры о кризисе европейской солидарности.
Мы будем жить в мире Джульетто Кьезы: почему он умер победителем
27 апреля 2020
Формирующийся после коронавируса новый мир будет миром, к которому призывал Джульетто Кьеза.
Министр здравоохранения Латвии рассказала, когда в стране ослабят карантин
27 апреля 2020
Чтобы принять решение о смягчении карантинных мер в Латвии, властям необходимо изучить картину распространения COVID-19 за четыре недели по нескольким критериям. Об этом заявила министр здравоохранения республики Илзе Винькеле.
Литовская спецслужба займется медицинской разведкой
27 апреля 2020
Спецслужбам Литвы необходимо уделять особенное внимание расследованию причин появления вирусов и отслеживать тенденции в мировой медицине. Об этом заявил глава Департамента госбезопасности республики (ДГБ) Дарюс Яунишкис.
Новости партнёров