×
Новости

Евродепутат от Латвии призвала снести Памятник Освободителям Риги

Источник изображения: yandex.ru

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете считает, что Памятник Освободителям Риги должен быть снесен. Соответствующий пост политик опубликовала в своем twitter.

По ее мнению, в истории есть так называемые «окна возможностей в больших и малых делах».

«Сейчас есть такая возможность, когда монумент в парке Победы может быть снесен без особого международного внимания или угрозы безопасности со стороны России. Решение должно быть принято сейчас, и он должен быть снесен», — написала Калниете.

Ранее мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис объявил, что специалисты департамента городского развития Рижской думы признали, что Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве «находится в небезопасном техническом состоянии». После монумент был обнесен забором.

Кроме того, в конце марта в балтийской республике запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Снос советских памятников даст России основания "отменить" Латвию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
Посольство РФ направило Латвии ноту протеста из-за решения снести советские памятники
23 апреля 2022
Посольство России в Латвии потребовало от Министерства иностранных дел балтийской республики воспрепятствовать сносу советских и российских мемориальных объектов в городе Огре.
Посольство России в Литве возмущено актами вандализма на могилах солдат Красной армии
22 апреля 2022
Посольство России в Литве выразило возмущение сносом памятника на захоронении советских воинов-освободителей в Мариямполе и актами вандализма на могилах солдат Красной армии.
В Литве демонтируют два памятника советским воинам
25 апреля 2022
В литовских городах Кедайняй и Шета демонтируют два памятника советским воинам. Об этом заявил директор администрации Кедайняйского района Арунас Кацявичюс.
Новости партнёров