×
Новости

Посольство России в Литве возмущено актами вандализма на могилах солдат Красной армии

Источник изображения: telegram

Посольство России в Литве выразило возмущение сносом памятника на захоронении советских воинов-освободителей в Мариямполе и актами вандализма на могилах солдат Красной армии. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии в Telegram.

«Возмущены сносом памятника на захоронении советских воинов-освободителей в г. Мариямполе, непрекращающимися актами вандализма на могилах солдат Красной армии — теперь в г. Каунасе и Клайпедском районе», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что вандализм и осквернение памятников — это «благодарность» отдельных литовцев, которым покоящиеся там бойцы ценой собственной жизни в борьбе с фашистами завоевали право на существование, обеспечили немалые территориальные приращения.

«Нынешние литовские власти показали себя достойными продолжателями дела пособников нацистов, истребивших здесь сотни тысяч евреев и военнопленных Красной армии. Только теперь в их прицеле — останки тех людей. Совпадение ли, что столь ужасные действия, совершаемые в Литве XXI века, происходят накануне Страстной пятницы в Пасхальную неделю», — подчеркивается в заявлении.

Посольство призвало неравнодушную часть населения Литвы, которая помнит и чтит подвиг советского солдата, не допускать возрождения в стране нацистской идеологии, противостоять объявленной действующим литовским политическим режимом войне с мертвыми.

Напомним, что 21 апреля в Литве снесли памятник советским солдатам. Позже стало известно об осквернении еще двух монументов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве снесли памятник советским солдатам
21 апреля 2022
В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам.
В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии
20 апреля 2022
В селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской.
В Германии осквернили советские мемориалы
21 апреля 2022
Посольство России в Берлине направило ноту протеста в МИД Германии в связи с осквернением советских воинских захоронений и мемориалов и потребовало устранить последствия акций вандалов и привлечь виновных к ответственности.
Вандалы снесли памятник Зое Космодемьянской в Чернигове (видео)
21 апреля 2022
Вандалы снесли памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской в Чернигове во дворе одной из школ, которая ранее носила ее имя.
Новости партнёров