×
Новости

В Литве осквернили два памятника советским воинам

Источник изображения: nevelikc.ru

Памятники советским воинам Великой Отечественной войны в Каунасе и Клайпедском районе Литвы облили краской. Об этом сообщил департамент полиции Литвы, передает ve.lt.

В сообщении указано, что пострадал монумент в деревне Аукшткиемяй Клайпедского района, посвященный 16-й Литовской дивизии, которая в январе 1945 года освободила город-порт на Балтике и затем завершила очищение литовской земли от нацистских оккупантов. Памятник облит синей и желтой краской. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

В Каунасе на воинском кладбище, где захоронены убитые нацистами советские военнопленные, краской облили памятник погибшим.

На захоронении в Каунасе установлена мемориальная плита, указывающая, что здесь «захоронены жертвы фашистского террора — офицеры, сержанты и солдаты советской армии, расстрелянные и замученные в немецко-фашистском плену».

Полиция собрала материалы по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за публичное глумление, неуважение и разжигание ненависти.

Ранее в Литве снесли памятник советским солдатам.

В середине апреля посольство РФ в Вильнюсе выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения и вандализма. Памятники оскверняли в Мариямполе, населенных пунктах Шета, Куркляй, Бубяй и Жасляй. Следственный комитет России расследует уголовные дела по этим фактам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Крыма: президент Молдовы сама вскоре окажется в «мусорном ведре истории»
19 апреля 2022
Вскоре президент Молдовы Майя Санду сама окажется в «мусорном ведре истории». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
6 главных десантных операций советских войск в годы Великой Отечественной войны
20 апреля 2022
В начале войны большинство тактических десантов имели цель сковать или замедлить продвижение наступавшего вдоль побережья противника и тем обеспечить войскам Советской Армии возможность задержаться на оборонительных рубежах.
В Литве снесли памятник советским солдатам
21 апреля 2022
В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам.
В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии
20 апреля 2022
В селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской.
Новости партнёров