×
Новости

ФСБ предупредила о возможных провокациях Украины у берегов Крыма

Источник изображения: tass.ru

Украина может устроить новые провокации возле Крыма, поскольку киевские власти не признают российскую юрисдикцию над местными территориальными водами. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов.

«Кроме того, Киев официально не отказался от озвученного намерения организовать повторный несанкционированный проход через Керченский пролив украинских кораблей», — пояснил он.

По словам Кулишова, сохраняется также угроза диверсий со стороны спецслужб Украины и экстремистских организаций в Крыму и на Керченской транспортной переправе. Он уточнил, что возможны провокации в отношении российских и иностранных судов, посещающих порты Крыма.

Глава погранслужбы отметил, что за пять лет нахождения Крыму в составе России на полуострове была сформирована «отвечающая характеру угроз система защиты». Ее основой стали пограничные отделения и радиотехнические посты. Крымский участок государственной границы, по словам Кулишова, оборудован камерами видеонаблюдения, тепловизионными приборами, сейсмическими датчиками и другими техническими средствами защиты.

В ноябре 2018 года российские пограничники задержали три судна ВМС Украины в Керченском проливе. Члены экипажей украинских кораблей арестованы российским судом по обвинению в нарушении государственной границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался вести переговоры с Россией
23 мая 2019
Президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность диалога с Россией.
Начальник из Латвии разрушает морские порты Украины
24 мая 2019
За сутки до окончания своего президентства Петр Порошенко предоставил украинское гражданство латвийцу Райвису Вецкагансу, главе Администрации морских портов Украины (АМПУ). Заслуженным это «дар» назвать сложно, так как за годы руководства Вецкаганса портовая отрасль стагнировала, теряя транзитную ренту.
Захарова ответила на призыв «не терпеть» Россию в Совбезе ООН
22 мая 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, призвавшей исключить РФ из Совета Безопасности ООН.
В администрации Зеленского выступили за переговоры с Москвой
24 мая 2019
Глава администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан выступил за переговоры с Россией.
Новости партнёров