×
Новости

Литва усилит охрану границ с Беларусью после угроз Лукашенко отправить в страну мигрантов

Источник изображения: Яндекс.Новости

Литва готовится усилить охрану границ с Беларусью из-за «угроз, исходящих от белорусского диктатора», заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте. Об этом сообщает LRT.

Говоря о «белорусском диктаторе», Билотайте имела в виду президента страны Александра Лукашенко. По ее словам, «режим Лукашенко» заставляет власти Литвы готовиться к потенциальным опасностям и внимательно оценивать имеющиеся средства на случай возможных нападений.

Министр напомнила угрозы белорусского лидера отправить в Литву наркотики и нелегальных мигрантов на фоне ситуации с посадкой самолета Ryanair в Минске.
«Конечно, эти последние события и заявления обязывают нас еще внимательнее и пристальнее смотреть на текущую ситуацию. Потому что у нас граница с Беларусью 680 км, и у нас есть четкие сигналы о проблемах»,— сказала министр.

Она пояснила, что в последнее время в Литве растет поток нелегальной миграции. Так, в первом квартале этого года было выявлено 178 нелегально въехавших на территорию балтийской республики белорусских граждан. По сравнению с предыдущими годами, это число в полтора раза больше, чем в 2019 и 2020 годах вместе взятых.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: Литва напросится, и мы облегчим ей организацию жизни на части ее территорий
26 мая 2021
Если власти Литвы откажутся пропускать через свое воздушное пространство самолеты, следующие из Москвы в Калининград через территорию Беларуси, то в конечном итоге они «доиграются». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Лукашенко назвал мерзавцем главу МИД Латвии Ринкевича (видео)
26 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя смену государственного флага республики в Риге на бело-красно-белое знамя оппозиции, назвал мерзавцем главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича.
Литва хочет при помощи Евросоюза уничтожить Клайпедский порт
27 мая 2021
Вильнюс настаивает на скорейшем введении четвертого пакета санкций против Беларуси и подготовке нового набора ограничительных мер, направленных на подрыв экономики соседней страны.
«Хоть бы ему карту дали»: Лукашенко предложил Байдену приехать в Беларусь
26 мая 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден могут встретиться в Минске для того, чтобы обсудить Беларусь. С таким предложением выступил глава республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров