×
Новости

Сейм Литвы утвердил национальную стратегию кибербезопасности

Источник изображения: sputniknews.lt

Сейм Литвы на внеочередном заседании утвердил национальную стратегию по кибербезопасности. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Депутаты одобрили проект документа единогласно. Отмечается, что стратегия, с учетом требований Евросоюза, предусматривает назначение инстанций, формирующих задачи в сфере политики кибербезопасности и необходимые меры по их решению.

Документ разработало Министерство обороны Литвы. Военное ведомство является ответственной за создание сил быстрого реагирования ЕС на киберугрозы структурой. Проект киберзащиты был одобрен в Брюсселе участниками европейской програмы постоянного структурного сотрудничества (PESCO) в конце 2017 года, его координирует Литва. 

Ранее в Люксембурге Литва, Эстония, Испания, Нидерланды, Румыния и Хорватия подписали протокол о намерениях по созданию сил киберзащиты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
У Сейма Литвы возникли вопросы к российскому радиолокационному оборудованию в аэропортах
1 июня 2018
Комитет по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы (КНБО) заключил, что радиолокационное оборудование российского производства, которое использует государственное стратегическое авиадиспетчерское предприятие Oro navigacija, не согласуется с интересами нацбезопасности.
Литовский депутат Малдейкене собралась в президенты и призвала к мирной революции
25 июня 2018
Депутат Сейма Литвы Аушра Малдейкене решила баллотироваться в президенты республики на выборах 2019 года.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Новости партнёров