×
Новости

Украинские правозащитники предъявили иск к Порошенко

Источник изображения: president.gov.ua

Украинское отделение правозащитной организации Transparency International, Центр противодействия коррупции и «Автомайдан» подали иск в Верховный суд на президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Transparency International.

Правозащитники требуют отмены указа Порошенко о назначении бывшего главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского членом комиссии, контролирующей деятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Истцы убеждены, что это назначение противоречит закону о НАБУ.

В иске отмечается, что Жебривский не имеет значительного опыта работы в органах предварительного следствия, прокуратуре, судах на Украине и за рубежом. Правозащитники считают, что включение бывшего главы Донецкой области в состав комиссии по аудиту НАБУ угрожает независимой и эффективной работе Бюро.

«Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде», — приводятся слова главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Павел Жебривский был отправлен в отставку в середине июня. Затем Порошенко назначил его одним из трех аудиторов НАБУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы без выбора: почему Донбасс не изберет своего президента
24 июня 2018
В 2014 году на Украине прошли первые выборы без выбора: никто из разбитых в пух и прах «регионалов» не мог бороться за президентство. Несколько кандидатов, которые претендовали на дезориентированный электорат Партии регионов, едва ли рассчитывали на успех.
Путин рассказал Порошенко об обеспокоенности обострением обстановки в Донбассе
21 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко выразил обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в Донбассе.
«Нафталиновые» политики Украины пойдут на выборы в образе «новых лиц»
25 июня 2018
Социологические опросы свидетельствуют, что у украинских избирателей есть серьезный запрос на новые лица.
Война бесконечности: у «Мстителей Порошенко» не получится заблокировать «Северный поток — 2»
21 июня 2018
Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании внутри Евросоюза группы, которая должна заблокировать строительство «Северного потока — 2».
Новости партнёров