×
Новости

Варшава решила отменить уголовную ответственность за обвинения поляков в Холокосте

Источник изображения: klops.ru

Власти Польши пересмотрят поправки к закону об Институте национальной памяти, принятые зимой. Речь идет об уголовной ответственности за утверждения об участии поляков в Холокосте. Премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к спикеру Сейма Станиславу Тышке с просьбой включить в план палаты пункт о внесении поправок. Об этом сообщает Wiadomosci со ссылкой на шефа канцелярии премьера Михала Дворчика.

Проект поправок уже направлен членам Сейма. Дворчик подчеркнул, что «целью была и является защита доброго имени Польши и исторической правды», однако заметил, что Варшава располагает более эффективными гражданско-правовыми, а не уголовными инструментами.

«Мы хотим скорректировать январскую часть поправок к закону об Институте национальной памяти. Мы отходим от уголовных норм, которые могут отвлечь внимание от целей изначальных изменений», — заявил Дворчик.

Поправки к закону об Институте национальной памяти, предполагающие уголовную ответственность за публичное обвинение поляков в причастности к Холокосту, были приняты Сенатом 1 февраля. Законопроект осложнил отношения Польши с Израилем, Украиной (поправки также запрещают бандеровскую идеологию) и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему СССР оказался не готов к войне 22 июня 1941 года?
22 июня 2018
В романе Валентина Пикуля «Честь имею» два ветерана Первой мировой обсуждают неизбежность войны с Германией, действие происходит в 1940 году.
«Украинская» Кубань, «вражеский» Калининград, «приватизация» Победы: исторический ликбез RuBaltic.Ru
16 июня 2018
Интервью с известным российским историком, публицистом, общественным деятелем, автором учебников и курсов лекций по истории России Евгением Спицыным.
Ночь в Музее оккупации: Польша
23 июня 2018
Проект RuBaltic.Ru «Ночь в Музее оккупации», объединивший виртуальной прогулкой специфические учреждения «культурно-просветительского» плана в бывших республиках Советского Союза и странах соцлагеря, не смог обойти стороной Музей Варшавского восстания в Варшаве.
В Беларуси обнаружили крупное захоронение времен Великой Отечественной войны
19 июня 2018
Крупное захоронение жертв расстрелов времен Великой Отечественной войны, а также останки солдат русской императорской армии были обнаружены на территории Беларуси.
Новости партнёров