×
Новости

КС Латвии проверит на соответствие Конституции ликвидацию русских школ

Источник изображения: Baltnews

Конституционный суд Латвии (КС) возбудил дело о соответствии Конституции поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык. Об этом сообщает Delfi.

Соответствующий иск подали депутаты русскоязычной партии «Согласие». Они считают, что образовательная реформа противоречит статьям 1, 91, 112 и 114 Конституции и что такие важные вопросы как ликвидация билингвального обучения нельзя решать в предвыборный период и в рамках политических дебатов.

В частности, депутат «Согласия» Борис Цилевич отмечает, что в демократическом обществе решения принимаются с учетом мнения людей, которых касаются эти решения.

На основании данного иска КС поручил Сейму представить письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием до 25 сентября текущего года. Срок подготовки дела назначен на 25 декабря.

Напомним, ранее в ОБСЕ призвали страны — члены Организации, в частности, Латвию и Украину, приложить все усилия для приведения национального законодательства в соответствие с международным правом, чтобы не допустить дискриминации по различным признакам, в том числе по языковому.

22 марта 2018 года латвийский Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. 2 апреля их утвердил президент республики Раймонд Вейонис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юрий Алексеев: «Идея дружбы в Латвии сменилась идеей вражды»
27 июля 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.
В Литве предложили расширить преподавание в школах на госязыке для пресечения «влияния РФ»
24 июля 2018
Группа депутатов из фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм законопроект об увеличении объема преподавания предметов на литовском языке в школах для нацменьшинств.
В Латвии возмутились тем, что банки используют русский язык
27 июля 2018
Жительница Латвии Вита возмутилась использованием русского языка банком Swedbank.
В Лиепае водитель маршрутки назвал женщину «русской оккупанткой»
27 июля 2018
Жительница Литвы Екатерина Меркульева, отдыхая с семьей в Лиепае, столкнулась с оскорбительным поведением водителя маршрутки, вызванным русской речью женщины.
Новости партнёров