×
Новости

Политолог: ЕС боится «давить» на страны Балтии в вопросах героизации преступников Второй мировой войны

Источник изображения: RuBaltic.Ru /Athma Photography

Ведущие страны Евросоюза отказываются «давить» на прибалтийские республики в вопросах героизации преступников Второй мировой войны, так как считают, что они еще не состоялись как демократичные европейские государства. Об этом на международной летней школе Studia Baltica рассказал политолог, научный директор Германо-российского форума, почетный профессор МГИМО и ВШЭ Александр Рар.

Неонацистские идеи в Прибалтике усиливаются с каждым годом. Последним резонансным событием, связанным с героизацией преступников Второй мировой войны, стало преследование депутата горсовета Клайпеды Вячеслава Титова, высказавшегося против увековечивания памяти «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

«В Европе прекрасно знают не только о деле Титова, но и о проведении парадов легионеров СС в Латвии, и о других проблемах, связанных с вопросами исторической памяти. Однако большинство ведущих стран ЕС придерживается той позиции, что новым странам-участницам союза надо дать опредленное время на то, чтобы «состояться» как демократичным европейским государствам. Никто ничего не делает, чтобы противостоять распространению нацизма в странах Балтии, потому что считает, что на них нельзя давить», — сказал политолог.

Он добавил, что существующие проблемы между Россией и Прибалтикой (преследование русскоязычных активистов, ликвидация школ нацменьшинств, обвинения в «советской оккупации») необходимо решать с помощью прямого диалога. «Есть вещи, которым противостоять должна сама Россия. И именно она должна вести прямой диалог с Прибалтикой», — заключил эксперт.

В Калининграде с 21 по 24 августа в восьмой раз прошла молодежная летняя школа Studia Baltica. Ранее в рамках мероприятия выступили ведущие эксперты из ЕС и ЕАЭС. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве пугают уголовным преследованием американца, который обличил нацистских палачей
7 августа 2018
Литва стоит на пороге очередного скандала, связанного с героизацией нацистских преступников и давлением на свободу слова.
Литовские власти забыли, что такое демократия
6 августа 2018
Внесудебное преследование председателя клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», депутата местного горсовета Вячеслава Титова наглядно демонстрирует открытое пренебрежение литовскими властями демократическими институтами и процедурами.
Полиция изъяла у клайпедского депутата Титова пионерские значки
2 августа 2018
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у депутата горсовета Клайпеды Вячеслава Титова.
Литовские евреи выступили против увековечивания памяти пособника нацистов Норейки
6 августа 2018
Еврейская община Литвы (ЕОЛ) в открытом письме, опубликованном на сайте организации, выразила озадаченность в связи с «всё еще возникающими в обществе дискуссиями вокруг увековечения памяти [пособника нацистов] Йонаса Норейки (Генерала Ветра)».
Новости партнёров