×
Новости

Президент Молдовы заявила о планах присоединиться к Инициативе трех морей

Источник изображения: tv8.md

Президент Молдовы Майя Санду заявила о планах присоединиться к Инициативе трех морей — платформе регионального сотрудничества стран — участниц Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Соответствующее заявление Санду сделала 26 августа на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, прибывшим в Кишинев с официальным визитом.

Санду поблагодарила Дуду за помощь Молдове в ее «европейских стремлениях и усилиях для включения Молдовы в программы европейской помощи».

«Надеемся также на поддержку Варшавы для усиления кооперации в рамках "Восточного партнерства" и после 2021 года», — отметила президент.

Санду также добавила, что молдавские власти хотят ближе сотрудничать с Брюсселем и государствами Европы, а также со странами, ассоциированными с ЕС — Украиной и Грузией.

«Молдова хочет участвовать и в других европейских инициативах в регионе, которые консолидируют усилия в области безопасности, в частности в Инициативе трех морей — региональной платформе, которая предлагает сотрудничество в области инфраструктуры, транспорта и связи», — сказала она.

По словам Санду, эта платформа также помогает в реализации экономического потенциала стран в регионе между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

Инициатива трех морей объединяет 12 стран Евросоюза. В прошлом году саммит участников этой программы проводила Эстония.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Судьба Приднестровья: о чем Кремль договорился с Молдовой
23 августа 2021
В Молдове не утихают споры по поводу визита заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака в Кишинев. Было очевидно, что после прихода к власти в Молдове в результате досрочных выборов проевропейской партии PAS какие-то контакты между Москвой и Кишиневом обязательно произойдут.
«Она боится Россию»: Зеленский «пнул» Меркель на прощание
24 августа 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель завершила прощальный визит на Украину. В тот же день Владимир Зеленский заявил, что многие европейские лидеры не приедут на открытие «Крымской платформы», поскольку очень боятся Россию. Нетрудно догадаться, что это был камень в огород Меркель — лидера ведущей страны ЕС.
Президент Эстонии отвела Украине 20 лет на вступление в ЕС
25 августа 2021
Украине потребуется не менее 20 лет работы, чтобы вступить в Евросоюз (ЕС), считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Молдовы пообещала Украине «непоколебимую поддержку» в крымском вопросе
23 августа 2021
Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в международном саммите «Крымская платформа», проходящем сегодня в Киеве.
Новости партнёров