×
Новости

Строительство первого СПГ-терминала в Латвии начнется в 2019 году

Источник изображения: ru-travel.livejournal.com

Весной 2019 года в рижском районе Кундзиньсала начнется строительство первого в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 20 тыс. кубометров. Об этом сообщает la.lv со ссылкой на председателя правления компании Kundziņsalas dienvidu projekts Дмитрия Артюшина.

Объект планируется построить за два года, первоначальные инвестиции составят не менее 50 млн евро. К концу реализации проекта его стоимость может достигнуть 100 млн евро. Поскольку в Латвии невозможно привлечь частные инвестиции в таком объеме, проект будет реализовываться в сотрудничестве с одной или двумя западными крупными газовыми компаниями. С ними сейчас ведутся переговоры. Госфинансирование привлекаться не будет.

«Нужно понимать, что каждый участник проекта должен принести добавленную стоимость. Мы тоже еще учимся, потому что такого опыта в Латвии нет ни у кого», — пояснил Артюшин.

Проект терминала заказан у французской компании Sofregas (бывшей Gaz de France). Также к работе привлечены латвийские газовые проектировщики из Olimps, участвовавшие в создании СПГ-терминала в литовской Клайпеде.

«Он (терминал СПГ — прим. RuBaltic.Ru) расширит круг доступных источников поставки природного газа и будет способствовать использованию газа, например, в отрасли морского и автомобильного транспорта — такое использование признано перспективным и на уровне Евросоюза», — заявили в Минэкономики Латвии.

Целью терминала станет обеспечение сжиженным газом сателлитных регазификационных станций Латвии, Литвы и Эстонии. Одновременно в нем сможет находиться примерно 3% от всего природного газа, потребляемого в Латвии. Также будет предусмотрена возможность заправки газом судов, использующих его как топливо.

Ранее сообщалось, что в Латвии вырастут цены на газ для приготовления пищи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пан или пропал: смогут ли литовские атомщики безопасно демонтировать Игналинскую АЭС?
26 сентября 2018
С момента остановки Игналинской АЭС в 2009 году Литва находится в ожидании финансовой помощи от Евросоюза, необходимой для полного вывода электростанции из эксплуатации.
Гривач: Литва нагнетает антироссийскую истерию, чтобы не разочаровывать «старших товарищей» по ЕС
26 сентября 2018
Очередное заявление Литвы об энергетическом влиянии России на Европу с призывом увеличить экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) — не более, чем попытка изобразить активное участие в международной политике, считает эксперт.
Министр энергетики Литвы призвал увеличивать импорт американского СПГ
26 сентября 2018
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал европейские страны увеличивать импорт американского сжиженного природного газа (СПГ).
Россия сохранит ранее согласованную цену на газ для Беларуси
26 сентября 2018
Беларусь продолжит приобретать российский газ в 2018 и 2019 годах по ранее согласованной цене.
Новости партнёров