×
Новости

В Латвии началась предупредительная забастовка медиков

Источник изображения: rezhonline.ru

Медики Латвии начали предупредительную забастовку, которая продлится два дня. Об этом сообщает Союз работников здравоохранения и социальной защиты балтийской республики (LVSADA) на своем сайте.

Кроме того, на сегодня запланирована акция протеста перед зданием Кабинета министров. Поддержку забастовке выразили Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (EPSU), Союз свободных профсоюзов Латвии, а также профсоюзы ряда европейских стран.

Как отметили в LVSADA, организация искала компромисс. С осени прошлого года в переговорах с Министерством здравоохранения несколько раз смягчались первоначальные требования забастовки. В настоящее время остался нерешенным вопрос об оплате труда для работников здравоохранения.

«Средняя заработная плата во втором полугодии 2022 года должна составить: врачей и функциональных специалистов — 2 048 евро (в настоящее время — 1 963), медицинских работников, лиц по уходу за больными, ассистентов функциональных специалистов — 1 229 евро (в настоящее время — 1 183), лиц, оказывающих помощь в лечении и уходе за больными — 820 евро (в настоящее время 745 евро) до налогообложения», — заявили в организации.

В Союзе работников здравоохранения напомнили, что согласно распоряжению правительства, утвержденному в 2017 году, в 2023 году гарантированная государством среднемесячная заработная плата должна составить 2 327 евро для врачей, 1 396 евро для медсестер, акушерок, фельдшеров и 931 евро для фельдшеров. Для выполнения этого требования стране необходимо дополнительно около 30 млн евро.

Напомним, в конце июля Латвийский профсоюз медицинского и социального ухода вывел к зданию Министерства здравоохранения балтийской республики в Риге сотни медработников на предупредительную забастовку и акцию протеста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии растет число людей, получивших травмы при попытках заготовить дрова для отопления
31 июля 2022
В Латвии растет число людей, которые получают тяжелые травмы рук, когда пытаются запастись на зиму дровами для отопления. Ситуация тревожит врачей.
Минздрав Молдовы обязал медучреждения экономить воду и газ
13 августа 2022
Министерство здравоохранения Молдовы разослало по всем медицинским учреждениям приказ об экономии электричества, воды, газа и бензина в больницах.
В Литве обнаружили первый случай заражения оспой обезьян
3 августа 2022
Министерство здравоохранения Литвы заявило о первом случае заражения оспой обезьян в балтийской республике. Информация об этом появилась на сайте ведомства.
В Латвии сотни медиков участвуют в предупредительной забастовке
27 июля 2022
Латвийский профсоюз медицинского и социального ухода вывел к зданию Министерства здравоохранения балтийской республики в Риге сотни медработников на предупредительную забастовку и акцию протеста.  
Новости партнёров