×
Новости

Погребинский: поляки и литовцы «добивают» Лукашенко с подачи Госдепа

Источник изображения: my.ua

Телефонный разговор, который провел госсекретарь США Майк Помпео с президентом Беларуси Александром Лукашенко, был не чем иным, как демонстрацией его собственной силы. Такое мнение в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости» высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По словам эксперта, разговор Помпео и Лукашенко отнюдь не означает потепления в отношениях государств.

«Я не думаю, что [у Беларуси] с Америкой началась нормализация отношений. Помпео поговорил с Лукашенко, потому что ему надо было продемонстрировать, что он по-прежнему все контролирует и может позвонить и выручить своего гражданина (Помпео попросил Лукашенко разрешить политтехнологу Виталию Шклярову покинуть Беларусь — прим. RuBaltic.Ru), и ему не откажет «последний диктатор Европы», — сказал Погребинский.

Он отметил, что Помпео полностью поддерживает Литву и Польшу в «белорусском вопросе».

«Я думаю, что усилия поляков и литовцев по "добиванию" Лукашенко полностью поддерживаются Госдепом», — сказал Погребинский.

После проведенных 9 августа в Беларуси президентских выборов, на которых, по данным Центризбиркома, победил Лукашенко, Помпео требовал от Минска освободить всех задержанных на массовых акциях демонстрантов. Госдеп называл прошедшие выборы недостаточно открытыми и честными.

Кому достанется Украина? / стрИмные новости

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев — белорусам: «Никому в ЕС вы не нужны с вашими заводами»
27 октября 2020
Продукция белорусских заводов продается только потому, что Минск выделяет на это дотации. Она нужна самой республике и России. Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.
Джангиров: сохранить Беларусь Лукашенко может только Россия
27 октября 2020
Интервью с украинским политическим аналитиком Дмитрием Джангировым.
Лукашенко заявил о ведении террористической войны против Беларуси c участием Литвы и Польши
27 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания заявил о развертывании против страны террористической войны.
Белорусские пограничники отказали во въезде в страну 595 иностранцам «спортивного телосложения»
26 октября 2020
Белорусские пограничники за прошедшую неделю отказали во въезде в страну 595 иностранцам.
Новости партнёров