×
Новости

Лукашенко заявил о ведении террористической войны против Беларуси c участием Литвы и Польши

Источник изображения: yandex.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания заявил о развертывании против страны террористической войны. Об этом сообщает БелТА.

Лукашенко отметил, что ситуация с протестами в Беларуси становится всё более критической и уже достигла условной «красной черты».

«Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельс. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами», — сказал президент.

Он подчеркнул, что усугубить ситуацию с протестами помогают соседние Литва и Польша.

«В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать — ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться», — сказал Лукашенко.

По его словам, организаторы протестов прошли уже семь-восемь этапов по сценарию «цветных революций».

«Осталось совсем немного. Следующий этап — радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь», — заявил президент.

Накануне в Беларуси началась «общенациональная забастовка», объявленная экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской после истечения срока ультиматума о проведении повторных выборов, который она выдвинула властям. На акциях протеста задержаны сотни человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко и Помпео поговорили о главном союзнике Беларуси
25 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что Россия является главным союзником республики.
Белорусские пограничники отказали во въезде в страну 595 иностранцам «спортивного телосложения»
26 октября 2020
Белорусские пограничники за прошедшую неделю отказали во въезде в страну 595 иностранцам.
Джангиров: сохранить Беларусь Лукашенко может только Россия
27 октября 2020
Интервью с украинским политическим аналитиком Дмитрием Джангировым.
Белорусские студенты поддержали призыв оппозиции к общенациональной забастовке
26 октября 2020
В центре Минска сотрудники правоохранительных органов задерживают студентов, которые поддержали призыв оппозиции к общенациональной забастовке.
Новости партнёров