×
Новости

В Польше протестующие против запрета абортов перекрыли дороги

Источник изображения: reuters.com

В Польше не утихают массовые протесты против ужесточения законодательства в отношении абортов, в том числе участники акций перекрывают дороги. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

Как отмечает издание, накануне митинги прошли почти в 150 городах Польши. В Варшаве полиции пришлось применить перцовый газ, чтобы не допустить столкновения протестующих с ультраправыми.

По всей стране в митингах приняли участие несколько десятков тысяч человек. На автомобилях, велосипедах или пешком они блокировали движение на дорогах. Кроме того, многие активисты держали плакаты с написанными в оскорбительной форме требованиями к правительству уйти в отставку. В Кракове протесты прошли под лозунгом «Это война».

Между тем решение властей Польши пойти на столь спорный шаг в разгар пандемии коронавируса, когда массовые акции небезопасны, вызывает всё больше критики. Профессора Краковского университета в своем заявлении назвали это решение «доказательством отсутствия у властей чувства ответственности за жизни людей».

22 октября Конституционный суд Польши принял решение о том, что прерывание беременности по причине патологии плода не соответствует положениям Конституции страны.

В республике с 1993 года действует компромиссный закон, запрещающий аборты без медицинских оснований, без наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода до 12-й недели беременности. Кроме этого, беременность можно прервать в случае, если она наступила вследствие изнасилования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убирайтесь домой, бандеровцы: в Польше нападают на украинцев
7 октября 2020
В Польше растет неприязнь к украинцам. Местные СМИ с завидным постоянством сообщают о нападках на заробитчан на почве их национальной принадлежности.
Избита до смерти: в Киеве убили сотрудницу посольства США
30 сентября 2020
В Киеве скончалась сотрудница посольства США. Женщину нашли без сознания с травмой головы в лесопарковой зоне, ее госпитализировали, но в больнице она скончалась.
В Киеве националист избил девушку, которая пела гимн России (видео)
14 октября 2020
В Киеве неизвестный мужчина избил девушку, исполнявшую гимн России, а также набросился с кулаками на оператора, снимавшего происходящее на камеру.
В Донбассе боец ВСУ оказался в больнице после нападения кота
9 октября 2020
В Донбассе военнослужащего Вооруженных сил Украины госпитализировали с ранениями после того, как на него напал кот. Инцидент произошел несколько дней назад на одном из опорных пунктов в Луганской области.
Новости партнёров