×
Новости

В Таллине осквернили мемориал жертвам крушения парома «Эстония»

Источник изображения: ТАСС

В Таллине неизвестные изрисовали мемориал «Прерванная линия», посвященный жертвам крушения парома «Эстония». Об этом сообщает Delfi.

Инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник. Мемориал, к которому были возложены цветы, возле которого горели свечи в память о погибших, теперь изрисован граффити.

Расследованием осквернения занимается местная полиция.

Паром «Эстония» затонул 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. В результате крушения погибли 852 человека, из них 757 считаются пропавшими без вести. Спасти удалось 137 человек. На борту находились жители Эстонии, Латвии и Финляндии.

В 1995 году Эстония, Швеция и Финляндия заключили соглашение о ненарушении покоя погибших. Спустя 15 лет Эстония инициировала расследование причин катастрофы. Поводом для этого стал выход документального сериала Discovery Networks «Находка, которая меняет всё», его создатели обнаружили четырехметровую пробоину в корпусе парома.

Тайна гибели парома «Эстония»: новые факты! Расследование возобновляется / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше вандалы обезглавили памятник маршалу Рокоссовскому
31 июля 2020
В польском городе Легница неизвестные преступники похитили с мемориального кладбища памятник маршала Константина Рокоссовского. Позже скульптура была обнаружена без головы.
Ждет ли нас революция в Беларуси?
4 августа 2020
Что происходит в Беларуси за неделю до президентских выборов? Ждет ли нас белорусский кризис? Правда ли, что Польша объявила войну европейским ценностям? Почему там оскверняют наши памятники и создают из России образ врага? Ответы на эти вопросы – в совместной аналитической программе портала RuBaltic.Ru и радио «Балтик Плюс» «Глобальный вопрос».
Власти Литвы ответственны за осквернение советских памятников, заявили в российском посольстве
4 сентября 2020
Осквернение советских памятников в Литве — результат политики литовских властей, заявили в посольстве России в балтийской республике.
СК России проводит проверку по факту осквернения памятника советским солдатам в Литве
16 сентября 2020
Процессуальная проверка по факту осквернения памятника солдатам Красной армии, погибшим при освобождении города Жежмаряй Литовской Республики, проводится СК РФ. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.
Новости партнёров