×
Новости

Эстония намерена лишить права на оружие проживающих в стране граждан РФ и Беларуси

Источник изображения: gunsfriend.ru

Власти Эстонии лишат обладателей российского или белорусского паспортов, проживающих в балтийской республике, права на владение оружием с 1 декабря 2022 года. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс на правительственном брифинге, трансляция которого велась онлайн.

«Право на оружие утратят все лица, которые не имеют гражданства Эстонии, другой страны Евросоюза или государства — члена НАТО», — сказал Ляэнеметс.

Решение вступит в силу 1 декабря 2022 года и коснется 683 граждан иностранных государств, а также 595 неграждан (лиц, приехавших в Эстонию в советские годы и их детей, не имеющих гражданства республики).

Ограничения также затронут юридических лиц, в состав руководства которых входят жители Эстонии, которым запрещено владеть оружием. Выплата компенсаций за конфискацию более 3,7 тысяч единиц оружия обойдется государству примерно в 700 тысяч евро (почти 43 млн рублей).

Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Дискриминация русских в Прибалтике приобретает всë более изощренные формы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жертва русофобского режима: правозащитника посадили за правду об унижении русских в Эстонии
24 октября 2022
22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».
Минобороны РФ предупредило об опасности применения Киевом «грязной бомбы» для Польши
24 октября 2022
При подрыве Украиной «грязной бомбы» (маломощного ядерного боеприпаса) радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1 500 километров и могут накрыть Польшу.
Дискриминация русских в Прибалтике приобретает все более изощренные формы
26 октября 2022
Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. На этот раз они решили лишить проживающих в стране россиян и белорусов права на самооборону, тем самым создавая почву для физических расправ над ними. Все действия официального Таллина последнего времени по дискриминации русскоязычных жителей республики хорошо описывает одно слово — нацизм.
«Точка шпионов»: вице-мэр Вильнюса призвал снести Дом Москвы
25 октября 2022
Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства с предложением снести Дом Москвы в столице Литвы.
Новости партнёров