×
Новости

Российская компания изготовила первую партию ядерного топлива для БелАЭС

Источник изображения: http://belros.tv

Эксперты завершили проверку партии ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), изготовленной Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО «НЗХК»; входит в топливную компанию «Росатома» —ТВЭЛ). Об этом сообщается на официальном сайте ТВЭЛ.

Уточняется, что российская компания изготовила партию из 180 тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200, 163 из которых предназначены для начальной загрузки в реактор, а остальные 17 будут поставлены в резерв.

«Топливный дивизион "Росатома" в срок выполнил свои обязательства в рамках проекта строительства первого энергоблока Белорусской АЭС. Успешный выходной контроль продукции, произведенный в присутствии белорусского заказчика и представителей национального регулятора, подтвердил высокий уровень организации менеджмента качества в топливной компании ТВЭЛ. Для первой в Беларуси АЭС будет поставлено наиболее современное и эффективное ядерное топливо, имеющее позитивный рефренный опыт эксплуатации», — сказал старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству ТВЭЛ Константин Вергазов.

Контракт между АО «ТВЭЛ» и Государственным предприятием «Белорусская АЭС» на поставку ядерного топлива на первый и второй энергоблоки электростанции (начиная со второй перегрузки) был подписан в декабре 2017 года.

БелАЭС строится по проекту «Росатома» в городе Островец Гродненской области Беларуси. На прошлой неделе специалисты приступили к монтажу внутрикорпусных устройств на первом энергоблоке станции. Его запуск планируют осуществить в 2019 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь скоро сможет влиться в российский атомный проект
14 октября 2018
Строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) близится к завершению, уже идет монтаж оборудования, а в ближайшие два месяца на станцию доставят ядерное топливо.
«Себе в ущерб делаем»: Путин пошутил про строительство БелАЭС
12 октября 2018
Президент России Владимир Путин на Форуме регионов в Могилеве пошутил про Белорусскую атомную станцию (БелАЭС).
МИД Литвы смирился с готовящимся запуском БелАЭС
7 ноября 2018
Литва должна обеспечить собственную безопасность еще до запуска Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил замглавы МИД балтийской республики Альбинас Зананавичюс.
МАГАТЭ заявило о полной аварийной готовности на БелАЭС
18 октября 2018
Заместитель гендиректора МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо заявил, что на Белорусской АЭС (БелАЭС) созданы «эффективно действующие и надежные механизмы» в области аварийной готовности и реагирования.
Новости партнёров