×
Новости

Глава МИД Эстонии упрекнул Россию в «плохом поведении»

Источник изображения: Postimees

Российско-эстонские отношения не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение, заявил глава МИД балтийской республики Свен Миксер. Об этом сообщает ERR.

По словам Миксера, отношения между Таллином и Москвой невозможно рассматривать в отрыве от действий России на международной арене. В частности, он упрекнул Москву в «отравлении в Солсбери», «различных кибератаках» и «нападении на украинские корабли в Керченском проливе».

«Когда мы за год пережили такие события, как нападение в Солсбери (нападение неизвестных на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в британском городе Солсбери — прим. RuBaltic.Ru), различные кибератаки и попытки, а в конце ноября нападение России на украинские корабли в Керченском проливе, то общий паттерн заключается в том, что Россия ведет себя как государство, не склонное выполнять собственные обязательства и не демонстрирующее уважения к международному праву», — заявил эстонский министр, призвав союзников по НАТО и Евросоюзу (ЕС) к единству по вопросу давления на Россию.

Риторика Миксера в адрес Москвы не меняется, политик придерживается строгого «антироссийского» курса в своих высказываниях. После инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники арестовали украинские суда, нарушившие морскую границу, Миксер один из первых призвал ЕС расширить и продлить санкции против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Россию прислали двух эстонских дипломатов для помощи в оформлении виз
5 декабря 2018
МИД Эстонии направил в российские представительства двух специалистов по консульским вопросам для помощи в оформлении виз.
Политолог: введение санкций против России не в интересах Эстонии
4 декабря 2018
Решение парламента Эстонии о расширении санкций против России на самом деле ничего не дает. Вместо демонстрации враждебности Эстонии стоит вести себя более сдержанно, заявил доктор философских наук, профессор, эстонский политолог Эдуард Тинн.
Эстония «экстренно» поддержала Украину спустя неделю после инцидента в Керченском проливе
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии на экстренном заседании принял заявление «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
Эстония добавит вагоны в поезда на российском направлении в преддверии праздников
7 декабря 2018
В связи с ростом числа пассажиров в рождественский и новогодний период железнодорожное предприятие Eesti Raudtee организует на российском направлении дополнительные вагоны и отправления.
Новости партнёров