×
Новости

Потенциальный кандидат в президенты Литвы решил остаться мэром Каунаса

Источник изображения: sputniknews.ru

Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, который, согласно опросам, является одним из наиболее вероятных преемников Дали Грибаускайте на посту президента Литвы, решил баллотироваться на второй срок. Об этом сообщает LRT.

Чиновник также планирует возглавить список движения «Объединенный Каунас», которое будет участвовать в выборах в гордуму Каунаса. Матийошайтис отмечает, что несколько лет назад город был заброшенным, но теперь все изменилось: Каунас превращается в современный европейский город, комфортный для проживания.

«Это город, люди которого с гордостью говорят "Я из Каунаса". Сегодня в настоящее и будущее Каунаса верят как люди, живущие в нем, так и бизнес. И это превращается в инвестиции, новые фабрики, бизнес-центры и новые рабочие места», — заявил он.

Висвалдас Матийошайтис занимает пост мэра Каунаса с 2015 года. Это один из наиболее популярных политиков Литвы. Ранее он входил в топ-3 кандидатов в президенты республики. В октябре чиновник лишился места в тройке. Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против России
10 декабря 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте совершила официальный визит в Киев и провела переговоры с украинским коллегой Петром Порошенко.
Поражены собственным оружием: союзников Грибаускайте обвинили в работе на Кремль
19 декабря 2018
В Литве продолжается заочная «перестрелка» между президентом Далей Грибаускайте и главой правительства Саулюсом Сквернялисом.
Паксас: Путину понравилась идея демилитаризации Литвы и Калининграда
12 декабря 2018
Интервью с экс-президентом Литвы, евродепутатом Роландасом Паксасом.
«Русские шпионы» и борьба за власть в Литве: спецслужбы не понимают, кого ловить
25 декабря 2018
В Литве объявили о разоблачении группы лиц, которые якобы собирали информацию по заданию российских спецслужб. В списке «русских шпионов» фигурируют сын бывшего премьер-министра и человек, связанный с концерном MG Baltic, за сотрудничество с которым хотели объявить импичмент президенту Дале Грибаускайте.
Новости партнёров