×
Новости

Премьер Чехии первым в стране привился от коронавируса

Источник изображения: https://tass.ru/

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш первым в стране привился от коронавируса, вакцинация началась 27 декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию Чешского ТВ.

Бабиш привился в пражском Центральном военном госпитале в 8 утра по местному времени (10:00 по Москве). Одновременно с премьером прививку от COVID-19 сделал глава Минздрава Ян Блатны — это произошло в больнице Брно на юго-востоке республики. В эту больницу накануне поступила первая партия вакцины, созданная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Всего в наличии 9 750 доз, их распределили между четырьмя больницами Праги и Брно. Следующую партию препарата ожидают в ближайшее время.

В конце декабря 2020 года и в январе 2021 года в Чехии вакцинируют медиков, непосредственно работающих с зараженными коронавирусом, и пожилых пациентов больниц и домов престарелых, а также работников стратегической инфраструктуры (пожарные, военные, сотрудники АЭС). В феврале начнется массовая добровольная бесплатная вакцинация остального населения.

Ранее президент Чехии Милош Земан в рождественском телеобращении призвал соотечественников сделать прививку от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинских учителей заставят убрать из учебников текст о «волшебных» свойствах соды
25 декабря 2020
Украинским учителям придется заклеить текст в учебниках по химии за 9 класс, в котором говорится о пользе соды в борьбе с онкологическими заболеваниями, заявили в Институте модернизации содержания образования Украины (МОН).
Литва вышла на первое место в Европе по уровню заболеваемости коронавирусом
25 декабря 2020
Литва за последние две недели вышла на первое место в Европе по числу заболевших коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).
Лукашенко отказался делать прививку от COVID-19
25 декабря 2020
Переболевший коронавирусом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не намерен прививаться от этой инфекции.
Латвия и Литва получили первую партию вакцины от COVID-19
26 декабря 2020
Первая партия вакцин от коронавируса, произведенных компаниями BioNTech и Pfizer, доставлена в Латвию и Литву, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерства здравоохранения республик.
Новости партнёров