×
Новости

Лавров назвал НАТО «геополитическим проектом» по освоению территорий после распада СССР

Источник изображения: regnum.ru

Североатлантический альянс — это геополитический проект по освоению территорий после распада СССР и Организации Варшавского договора. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе интервью, опубликованном на сайте дипведомства.

Лавров отметил, что основной раунд переговоров России и США по гарантиям безопасности состоится сразу после новогодних каникул.

«Главное, это, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечной дискуссии, чем Запад славится и чем он умеет заниматься, а чтобы был результат всех этих дипломатических усилий. Результат причем в какой-то определенный промежуток времени. Мы никаких ультиматумов не выдвигаем», — пояснил глава МИД.

Также он отметил, что в заседании Совета Россия — НАТО примут участие высокопоставленные военные РФ, Москва ждет того же от Альянса.

«НАТО сейчас — чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения [Организации] Варшавского договора и после распада Советского Союза. Вот чем они занимаются», — пояснил представитель Министерства.

Отвечая на вопрос, возможна ли ситуация вступления России в НАТО на определенных условиях, в частности на равных и партнерских началах, глава дипведомства заметил, что не видит такой возможности.

«Я такую ситуацию не вижу, потому что весь процесс вертится не вокруг НАТО или Евросоюза, он вертится вокруг того, что Запад не хочет иметь каких-либо мало-мальски сопоставимых по влиянию соперников на международной арене», — подчеркнул Лавров.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО, в которые включены, в частности, гарантии нерасширения Альянса на восток. В случае отказа Вашингтона и Брюсселя от предложений России у Москвы могут быть «самые разные» ответы, заявил Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории»
24 декабря 2021
Позиция Литвы по Тайваню может привести республику «на помойку истории». Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
«Россия здесь держит все карты»: британцы после слов Путина призвали НАТО отступить
23 декабря 2021
НАТО необходимо отступить и прекратить попытки расширения. Об этом написали читатели британской газеты Daily Mail, представившей основные заявления с ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.
Президент Эстонии предложил игнорировать все требования России
24 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис заявил, что никто якобы не понимает, чего хочет Россия, и при этом предложил игнорировать все ее требования.
Новости партнёров