×
Новости

Путин анонсировал «разные ответы» на расширение НАТО на восток

Источник изображения: tass.ru

Президент РФ Владимир Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» заявил, что ответы Москвы на дальнейшее продвижение НАТО на восток могут быть «самыми разными».

«Он (ответ — прим. RuBaltic.Ru) может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты»», — отметил глава государства.

Путин напомнил о предложениях РФ для США и НАТО по гарантиям безопасности. По его словам, это было сделано «для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически». Президент РФ пообещал «стремиться именно к этому».

МИД РФ 17 декабря направил США и НАТО проект договора о гарантиях безопасности. В частности, Москва предложила отказаться от расширения Североатлантического альянса на восток и не размещать базы НАТО в странах бывшего СССР. На ежегодной пресс-конференции 23 декабря Путин отметил, что расширение блока на восток неприемлемо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Россия здесь держит все карты»: британцы после слов Путина призвали НАТО отступить
23 декабря 2021
НАТО необходимо отступить и прекратить попытки расширения. Об этом написали читатели британской газеты Daily Mail, представившей основные заявления с ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Президент Эстонии предложил игнорировать все требования России
24 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис заявил, что никто якобы не понимает, чего хочет Россия, и при этом предложил игнорировать все ее требования.
Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от Украины
25 декабря 2021
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию в преддверии новогодних праздников отвести войска от границы с Украиной, чтобы «обеспечить мирное Рождество для всех».
Новости партнёров