×
Новости

Лукашенко пообещал обнародовать факты пресечения терактов на улицах и в домах Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Комитет госбезопасности Беларуси обнародует факты, согласно которым в республике были пресечены теракты со взрывом домов и улиц. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, передает агентство БелТА.

На совещании по вопросам совершенствования законодательства президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об успешной работе спецслужб по пресечению террористических актов в республике.

«Есть несогласные, понятно. Но есть же нарушители закона. Под это подлезли многие, и особенно боевики. Вот со временем Комитет госбезопасности обнародует факты, как пытались не просто взорвать обстановку морально как-то, еще как-то, а как пытались взрывать дома и улицы у нас в стране, и откуда шли боеприпасы, взрывчатка. Полностью восстановлены цепочки, задержаны люди, которые через границу водили их», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко пока не стал называть конкретные имена и группы, отметив, что «некоторые уже известны», и скоро жители страны узнают полную информацию. По его словам, забросить в Беларусь «людей с оружием и боеприпасами, взрывчаткой никаких проблем нет, как и в любую другую страну». Также же белорусский лидер заявил о готовности оберегать государство даже жесткими мерами.

«И меня в том упрекать не надо, что я защищал свою страну. Это мои конституционные обязанности. И я буду защищать, чего бы мне это ни стоило. Надо — на танке, БМП, с автоматом в руках», — резюмировал он.

Напомним, в конце октября 2020 года КГБ Беларуси раскрыл на границе с Украиной вооруженную группу анархистов. Они действовали на территории республики в течение недели и атаковали здание ГАИ в Мозыре, два объекта в Солигорске, а также оставили угрожающее послание руководству компании «Беларуськалий». По данным органов госбезопасности страны, эта группа формировалась на Украине в августе 2020 года. Там же ее участников вооружили огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва провалила попытку забрать себе Чемпионат мира по хоккею
22 января 2021
После того, как Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Минска право проведения финальных и полуфинальных матчей Чемпионата мира 2021 года, Литва загорелась идеей стать хозяйкой турнира. Попытка окончательно унизить Беларусь обернулась неприятным казусом для самой Литвы.
«Плевок в душу!»: Михеев прокомментировал перенос из Беларуси чемпионата мира по хоккею
19 января 2021
Благодаря усилиям Европы, США и их союзников невозможно обеспечить безопасность на чемпионате мира по хоккею в Беларуси.Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Латвия торжествует: у Беларуси отобрали чемпионат мира по хоккею
19 января 2021
Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Беларуси право проведения чемпионата мира 2021 года. Президент IIHF Рене Фазель до последнего надеялся, что хоккей останется вне политики, но на Западе возобладала другая точка зрения.
Почему Беларусь не станет «славянской Швейцарией»
27 января 2021
Антибелорусская политика Запада последних месяцев так и не привела к отказу официального Минска от концепций ситуационного нейтралитета и многовекторной внешней политики. Выводов из того, что многовекторный курс стал одной из причин кризиса 2020 года, а стабильность восстановлена за счет союза с Россией, сделано не было.
Новости партнёров