×
Новости

«Плевок в душу!»: Михеев прокомментировал перенос из Беларуси чемпионата мира по хоккею

Источник изображения: sm-news.ru

Благодаря усилиям Европы, США и их союзников невозможно обеспечить безопасность на чемпионате мира по хоккею в Беларуси. Поскольку именно западные страны и Америка стимулировали различного рода выступления в республике. Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.

Он напомнил, что Дания была первой страной, которая высказала опасения по поводу проведения чемпионата мира в Беларуси. Теперь выясняется, что мероприятия могут перенести в столицу этой страны. Однако, по мнению политолога, Беларусь вполне способна провести чемпионат мира по хоккею.

«Мне кажется, здесь такая штука, знаете, это мелкая месть [президенту республики Александру] Лукашенко. Лукашенко любит хоккей, сам там постоянно играет, выезжает. И вкладывает довольно много белорусское государство в свою сборную по хоккею. И там как бы культ вокруг этого развивается. И они решили так плюнуть в душу человеку. И это так характеризует всю эту западную систему ценностей так называемую. В Америке они борются за то, чтобы лишить [Дональда] Трампа привилегий экс-президента. А здесь они решили плюнуть в душу Лукашенко: "Ах, ты любишь хоккей? Ладно, мы сейчас тебе, так сказать, подгадим". С человеческой точки зрения, это характеризует этих людей, как очень мелких, мстительных, и, в общем, в этом смысле совершенно невеликодушных, каковыми они обычно себя пытаются представить», — сказал Михеев.

Он напомнил, что предстоящую инаугурацию избранного президента США Джо Байдена будут охранять два десятка тысяч военнослужащих.

«При этом он [Байден] будет выступать ни перед кем. То есть никого же не будет. Никому не разрешают собираться, 20 тысяч вооруженных боевым оружием и бронетехникой американских национальных гвардейцев плюс полиция. Вот это называется, конечно, безопасное место. Самое безопасное место на земле. Этот факт отрицать невозможно», — подчеркнул эксперт.  

Михеев задался вопросом, а стоит ли дальше России и Беларуси играть по действующим международным правилам?

«Наша позиция она всё время следующая: мы постоянно говорим, что мы открыты к диалогу, что мы ждем диалога. Но этот диалог можно ждать вечно. Тем более что, мне кажется, никто в диалог ни с нами, ни с нашими партнерами и союзниками вступать не собирается. Ну, а значит можно позволить себе всё, что угодно. Можно позволить лишить права [Россию] петь гимн, можно позволить лишить чемпионата мира по хоккею Беларусь», — констатировал политолог.

По его мнению, выход из этой ситуации только один: создавать параллельную систему собственной жизни.

«Потому что в противном случае, будучи постоянно членами этих организаций международных, которые нас третируют, и пытаясь их как-то задобрить, пытаясь играть по их правилам, мы будем всё время проигрывать. Тем более, что они сами по ходу дела нарушают все правила», — сказал Михеев.

Он напомнил, ранее «что-то подобное пытался делать Советский Союз», когда создавал Игры доброй воли.

«Когда нашу Олимпиаду в связи с вводом войск в Афганистан 1980 года многие западные страны бойкотировали, ну а мы потом бойкотировали Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, и создавали свои Игры доброй воли. Вот этот потенциал неприятия американского диктата он в мире, на самом деле, очень огромен. А концептуального лидера нет. Потому что у кого ни спроси, все говорят, что всем надоел американский диктат. Понятно, что он основывается на их ресурсах, силе, долларе и прочем. Но, на самом деле, дорогу осилит идущий. Что называется, и вода камень точит. И если начать подобные параллельные форматы создавать, я думаю, туда люди будут подтягиваться. Тем более, что основная часть населения мира живет не в пределах "золотого миллиарда" и в этом тоже надо отдавать себе отчет. У нас один ШОС чего стоит!» — подчеркнул Михеев.

Накануне Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Беларуси право проведения чемпионата мира 2021 года.

Ранее политолог Сергей Михеев оценил вероятность вступления Прибалтики в состав России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск лишился права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году
18 января 2021
По итогам заседания совета Международной федерации хоккея (IIHF) Минск был лишен права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею в 2021 году.
МИД Латвии приветствовал решение IIHF отменить ЧМ по хоккею в Минске
18 января 2021
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич приветствовал решение Международной федерации хоккея (IIHF) об отмене чемпионата мира 2021 года в Минске (столица Беларуси должна была принять его вместе с Ригой).
За лишение права проведения чемпионата мира по хоккею Минску пообещали компенсацию
19 января 2021
В связи с лишением права Беларуси провести чемпионата мира по хоккею в 2021 году Международная федерация хоккея (IIHF) готова выплатить компенсацию республике. Об этом заявил член Совета IIHF Петр Бржиза.
Латвия торжествует: у Беларуси отобрали чемпионат мира по хоккею
19 января 2021
Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Беларуси право проведения чемпионата мира 2021 года. Президент IIHF Рене Фазель до последнего надеялся, что хоккей останется вне политики, но на Западе возобладала другая точка зрения.
Новости партнёров