×
Новости

Сейм Литвы выступил против переписи польского населения Союзом поляков

Источник изображения: lithuaniatribune.com/

Перепись польского населения, которую намерен провести Союз поляков Литвы, необходимо запретить. Об этом заявил первый вице-спикер парламента, консерватор Юргис Разма, сообщает Delfi.lt.

Разма заподозрил, что Союз поляков данной переписной кампанией, которая будет проходить параллельно с переписью Департамента статистики республики, планирует завысить численность польского населения.

«Несложно выяснить и причину — так хотят зафиксировать как можно больше лиц польской национальности. Не исключено, что некоторых жителей заставят указать, что они поляки, хотя они, возможно, не хотят указывать национальность или хотят указать другую. Когда знаешь, что важнейшие посты в муниципалитетах Вильнюсского края занимают члены Союза поляков, несложно предположить, что люди подчинятся таким просьбам», — считает Разма.

Напомним, о переписи польского населения сообщила накануне вице-мэр Вильнюса Эдита Тамошюнайте. По ее словам, полученная информация поможет прогнозировать потребности нацменьшинств в детских садах, школах и культурной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия — приготовиться: власти Литвы выбрали нового врага
13 ноября 2020
Бредовые требования Литвы к Латвии — идеальная почва для очередного соседского конфликта, которыми так славится партия литовских консерваторов.
Говорят на языке раннего Гитлера: Польшу возмутила травля поляков Литвы
4 ноября 2020
Недавние заявления экс-председателя Сейма Литвы Арунаса Валинскаса, во время телепередачи призвавшего «по одному в год» расстреливать за «антигосударственность» литовских поляков, вызвали возмущение в Польше.
Ватикан уличил в педофилии кардинала из Литвы
19 ноября 2020
В возрасте 97 лет скончался польский кардинал литовского происхождения Хенрик Роман Гульбинович. За несколько дней до этого Святой Престол признал его виновным по ряду серьезных обвинений, в том числе в домогательствах и укрывательстве священников-педофилов. Примечательно, что в Литве Гульбинович был отмечен государственной наградой и получил звание почетного жителя Вильнюсского района.
Вильнюсская прокуратура закрыла дело о призыве к «расстрелу» поляков Литвы
8 декабря 2020
Вильнюсская районная прокуратура прекратила досудебное расследование, инициированное после слов экс-главы Сейма, призвавшего «расстреливать» местных поляков за их «антигосударственные взгляды».
Новости партнёров