×
Новости

В Латвии военных обвинили в воровстве оружия и продаже его в интернете

Источник изображения: lsm.lv

В Латвии прокуратура предъявила обвинение в присвоении оружия и его последующей продаже в интернете шестерым лицам, среди которых четверо бывших военнослужащих Национальных вооруженных сил страны (НВС). Об этом сообщает Delfi.lv.

Как говорится в публикации, в рамках уголовного дела, которое было начато в 2018 году, подозреваемые обвиняются в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, повлекшем тяжкие последствия, хищении чужого имущества в крупных размерах и отмывании средств в особо крупных размерах.

По информации Генеральной прокуратуры, в результате преступных действий государству нанесен ущерб в размере более 100 тыс. евро, в то время как часть похищенного удалось вернуть.

В материалах дела сообщается, что бойцы НВС присвоили себе боеприпасы и огнестрельное оружие.

В Национальных вооруженных силах Латвии подчеркнули, что данное дело — чрезвычайный случай, все инструкторы, связанные с ним, освобождены от службы.

Ранее сообщалось, что военным в Латвии разрешат стрелять без предупреждения в мирное время.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Латвия отказалась отправлять на Украину своих военных
19 января 2022
Латвия не планирует отправлять на Украину своих военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
В случае обострения миграционного кризиса на границах с Беларусью Европейский союз может попросить вмешаться НАТО. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров