×
Новости

В МИД РФ рассказали о моделировании НАТО кибератак по учреждениям Калининграда

Источник изображения: iz.ru

НАТО моделирует нанесение киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы. Об этом заявил замглавы МИД России Олег Сыромолотов в интервью ТАСС.

Он не увидел «ничего удивительного» в наборе в национальные силы кибербезопасности Великобритании IT-специалистов со знаниями русского языка, как об этом писала газета The Times.

«Британцы систематически нацеливают свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию. На регулярной основе проводятся учения, в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры. В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы», — заявил Сыромолотов.

По словам замглавы МИД России, Лондон целенаправленно раскручивает русофобию в интернете и «вымарывает правду» о внешней политике Москвы в западном информационном поле. Кроме того, Сыромолотов добавил, что Великобритания всячески поддерживает антироссийскую деятельность украинских хакеров.

«Недавно в СМИ прошли сообщения о компьютерной атаке на Почту Великобритании. Не дожидаясь итогов расследования, британские журналисты связали ее с Россией. Через несколько дней Лондон и Киев провели консультации по киберпроблематике. Затем "IT-армия Украины" выступила с заявлением о планах атаковать Почту России. Прискорбно, конечно, наблюдать за подобным спектаклем, призванным по задумке его режиссеров оправдать готовящуюся диверсию», — сказал замглавы МИД.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы допустила отказ от нейтралитета ради НАТО
21 января 2023
Президент Молдовы Майя Санду допустила возможность отказа республики от нейтрального статуса ради вступления в НАТО.
Пушки вместо масла: НАТО продолжает ускоренно вооружать Прибалтику
23 января 2023
Государства — члены НАТО завершают процесс формирования дивизии в Эстонии, которая будет укомплектована многонациональным личным составом и современным вооружением. При этом Альянс уже готовится к дальнейшему расширению своего военного присутствия в регионе. Милитаризация Прибалтики вот-вот достигнет пика со времен холодной войны, что, судя по всему, входит в планы натовских ястребов, методично готовящих Литву, Латвию и Эстонию к войне с Россией.
Додон назвал опасными призывы президента Молдовы к вступлению в НАТО
21 января 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает опасными призывы главы государства Майи Санду к вступлению в НАТО.
Милитаристский угар нарастает: зачем в Эстонии инициировали «минный» проект
25 января 2023
В Эстонии несколько месяцев продолжались дискуссии относительно выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В конечном итоге парламентарии с небольшим перевесом решили оставить все как есть. Но это пока. Зачем вообще была нужна эта инициатива, понять на первый взгляд сложно. Однако если посмотреть на это с точки зрения разжигания прозападными силами милитаристского угара с целью сокрытия социально-экономических провалов, все становится на свои места.
Новости партнёров