×
Новости

Офицер Черноморского флота получил 10 лет за шпионаж в пользу Украины

Источник изображения: pixabay.com

Военнослужащий Черноморского флота майор Д. Долгополов и его гражданская супруга А. Сухоносова (имена не уточняются) осуждены за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Приговор вынес Северо-Кавказский окружной военный суд 28 февраля. Долгополов получил 10 лет строгого режима, Сухоносова — 9 лет общего режима. Они признаны виновными в государственной измене. Моряк, как установил суд, выдал государственную тайну, а его гражданская жена осуществляла преступные действия в форме шпионажа.

ФСБ задержала супругов в сентябре 2017 года в Симферополе. Отмечается, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд установил, что Долгополов за вознаграждение работал на военную разведку Минобороны Украины. К конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой, как установил суд, его привлекла супруга, завербованная сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Игорем Клименко.

«Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — рассказали в ФСБ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве дошло до суда очередное уголовное дело о шпионаже
19 февраля 2019
В Шяуляйский окружной суд передано уголовное дело в отношении двух арестованных граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России.
Литовскому оппозиционеру Палецкису продлили арест на два месяца
26 февраля 2019
Вильнюсский окружной суд на прошлой неделе продлил на два месяца срок содержания под стражей оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже в пользу России.
Швеция заявила о задержании российского шпиона
27 февраля 2019
В центре Стокгольма вечером 26 февраля на встрече задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России.
Новости партнёров