×
Новости

Эстония приостановит культурное сотрудничество с Россией

Источник изображения: Kultuuriministeerium / Facebook

Министерство культуры Эстонии отказалось от заключения программы культурного сотрудничества с Россией на 2022–2024 год. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Отношения между Эстонией и Россией всегда были сложными, но культурное взаимодействие было важно для нас. Война на Украине очень сильно ударила по культурному сотрудничеству. Мы понимаем, что в настоящее время страдает вся сфера культуры как с эстонской, так и с российской стороны, но мировое сообщество не терпит нарушений международного права, посягательств на территориальную целостность и суверенитет другой страны», — говорится в сообщении.

Заключение программы эстонско-российского культурного сотрудничества предполагалось в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным несколько лет назад. Программа должна была заложить основу для конкретной совместной деятельности и предусматривала взаимное финансирование культурных мероприятий из государственного бюджета.

Правительство Эстонии 1 марта обсудит вопрос договоренностей, связанных с Россией. РФ начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Подробнее о ее ходе читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Премьер Грузии назвал санкции против РФ противоречащими национальным интересам
28 февраля 2022
Введение санкций против России противоречит национальным интересам Грузии и не может остановить боевые действия на Украине.
ВМС Украины подтвердили ложь Зеленского о защитниках острова Змеиный
28 февраля 2022
Украинские военные, защищавшие остров Змеиный, живы и находятся в плену.
Президент Литвы попросил у НАТО больше войск и техники
28 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости размещения дополнительных сил и военной техники в Балтийском регионе.
Новости партнёров