×
Новости

Названа дата начала работы польско-литовского газопровода GIPL

Источник изображения: slovoidilo.ua

Польско-литовский газопровод GIPL заработает с 1 мая текущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании — оператора польской системы газопроводов Gaz-Sysetm.

Техническая пропускная способность в направлении Литвы составит с 1 мая по 30 сентября 2022 года 2 564 МВт/ч, в обратном направлении на непрерывной основе — 2 419 МВт/ч.

Первые аукционы на пропускной мощности в точке соединения польской и литовской систем передачи газа ориентировочно будут проходить в апреле. Изначально планировалось, что газопровод GIPL будет готов к прокачке голубого топлива в середине 2022 года.

GIPL обеспечит доступ к сжиженному газу из плавучего терминала в Клайпеде, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами. Строительство магистрали было завершено в начале января 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перелом в экономической войне: санкции против России перестали работать
24 февраля 2022
Курс рубля и акции крупнейших российских компаний резко выросли после введения новых санкций против России США и Европейским союзом. Санкции за признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик слишком мягкие, и сами европейцы и американцы признают, что более жесткие они ввести уже не могут, потому что такие санкции будут болезненны для самого Запада.
Михеев предложил «решить вопрос Литвы» и «прижать вентиль» с газом для Европы
25 февраля 2022
Россия очень долго церемонилась со странами Запада и не отвечала на вводимые санкции. Возможно, нужно было чуть раньше «прижать» газовый вентиль. Такое мнение высказал российский политолог Сергей Михеев.
Выстрел в ногу: блокировка «Северного потока — 2» взорвала цены на газ в Европе
24 февраля 2022
Вашингтон намерен заблокировать запуск «Северного потока — 2» из-за действий России. Об этом заявил президент США Джо Байден. Процесс сертификации газопровода действительно был остановлен, но сами немцы предусмотрительно отказываются называть это санкциями. Это неудивительно, потому что после новости о приостановке сертификации цены на газ для европейских потребителей пошли круто вверх.
Немец сын к отцу пришел, и сказала кроха: с газом было хорошо, а без газа плохо
22 февраля 2022
Новые саги новой Европы — о «российской агрессии на Украине», «защите демократии», подорожавшем газе и... тортиках.
Новости партнёров