×
Новости

В Литве начали расследование из-за возложения цветов к российскому танку

Источник изображения: yaplakal.com

Полиция Литвы начала административное расследование по факту возложения цветов к подбитому на Украине российскому танку, установленному на Кафедральной площади Вильнюса. Об этом говорится на странице ведомства в соцсети.

Напомним, что подбитый танк Т-72Б появился в центре литовской столицы 24 февраля. С того дня жители республики стали приносить к нему красные гвоздики и свечи.

Теперь полиция ведет расследование, чтобы выяснить, демонстрировались ли во время возложения цветов «символы нацистского, коммунистического, тоталитарного и авторитарного режимов», которые запрещены законом.

В свою очередь адвокат из Клайпеды Альгис Мозерис отметил, что гвоздика до сих пор не относилась к запрещенной символике.

«Нужна помощь зала! Помогите литовской полиции ответить на вопрос, что такое гвоздика — это коммунистический или нацистский символ, а может, всë-таки символ тоталитарного режима? <…> Предполагаю, что завтра все продавцы гвоздик будут привлечены к ответственности за широкомасштабное распространение коммунистической символики», — написал Мозерис на своей странице в соцсети.

Ранее жители Германии сорвали акцию в поддержку Украины возле посольства РФ в Берлине и украсили розами установленный рядом с ним подбитый российский танк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
СМИ: украинцев, желающих выехать из стран Балтии в Россию, принудительно мобилизуют в ВСУ
23 февраля 2023
Граждан Украины, которые пытаются выехать через Литву, Латвию или Эстонию в Россию, а также из Польши на территорию Беларуси, по запросу Киева принудительно депортируют домой для мобилизации.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
Захарова обвинила власти Литвы в терроре против инакомыслия
25 февраля 2023
Власти Литвы развернули террор против любого альтернативного взгляда на политику государства, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров