×
Новости

Грибаускайте рассказала о небывалой защищенности Литвы благодаря НАТО

Источник изображения: lrp.lt

Литва никогда не была защищена так, как сейчас, убеждена президент балтийской республики Даля Грибаускайте. Об этом сообщает Delfi.

Глава государства напомнила, что в историческом плане Литва пострадала от сложных геополитических вызовов. Сейчас же, по ее словам, НАТО гарантирует, что «оккупации, ссылки и преследование нашего народа никогда не повторятся».

«Литва, можно сказать, никогда не была так защищена, как сейчас», — заявила Грибаускайте, добавив, что членство в НАТО является возможностью «жить в мире, создавать свое государство таким, какого мы сами хотим».

Сейм Литвы 28 марта отметит 15-летие членства республики в НАТО. В полдень на площади Независимости будут подняты флаги Литвы и Североатлантического альянса. Рота почетного караула и оркестр Вооруженных сил Литвы продемонстрируют показательную программу.

Литва вступила в НАТО 29 марта 2004 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оторвать Беларусь от России: гость из США дал установку будущему президенту Литвы
26 марта 2019
Экс-командующий силами США в Европе и сотрудник Центра анализа европейской политики Бен Ходжес поставил стратегическую задачу перед будущим президентом Литвы. По мнению отставного американского генерала, новый лидер прибалтийской республики должен способствовать тому, чтобы президент Беларуси Александр Лукашенко не размещал на своей территории российские войска.
Ракеты США в Прибалтике будут смертельно опасны для России
25 марта 2019
Интервью с сотрудником Военного университета Министерства обороны РФ, кандидатом военных наук, полковником в отставке Владимиром Карякиным.
Что за армия, во главе которой стоит акушер-гинеколог: военный эксперт о войсках ФРГ
27 марта 2019
Интервью с преподавателем Военного университета Министерства обороны РФ, кандидатом военных наук, полковником в отставке Владимиром Карякиным.
Нацизм становится нормой в Эстонии
26 марта 2019
В Эстонии 3 марта прошли парламентские выборы, и большинство наблюдателей полагало, что будущую коалицию составят победители — Реформистская и Центристская партии. Однако в реальности произошло то, чего не предсказывал никто: переговоры о создании коалиции ведут Центристская партия, Isamaa («Отечество») и Консервативная народная партия (EKRE).
Новости партнёров