×
Новости

Латвийца приговорили к 5 годам тюрьмы за участие в конфликте в Донбассе

Источник изображения: Baltnews

Рижский окружной суд приговорил жителя Даугавпилса Артема Скрипника к пяти годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте в Донбассе, где он обучал молодых солдат. Об этом сообщает Mixnews.

В 2016 году Скрипник уже был осужден по этой же статье, но в августе 2017 года был оправдан. Сам он тогда своей вины не признал и заявил, что не принимал участия в боевых действиях, а занимался оказанием гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Позже, в сентябре 2017 года, Скрипника задержали российские пограничники. Полиция безопасности Латвии установила, что молодой человек вновь пытался войти в состав базирующейся в Донбассе преступной военизированной организации, созданной с целью совершения особо тяжких преступлений против государства.

Скрипник обвиняется в попытке войти в состав преступной организации, состоящей по меньшей мере из пяти человек, созданной с целью совершения особо тяжких преступлений против государства, а также в попытке участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Напомним, официальная Рига поддерживает позицию Киева по Крыму и Донбассу. В частности, в Министерстве внутренних дел республики считают, что военные действия латвийцев в ДНР (самопровозглашенной Донецкой народной республике) могут быть приравнены к террористической деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуга народа: украинцы свыклись с Зеленским в образе президента
25 марта 2019
Шоумен Владимир Зеленский — главная новость и «черный лебедь» украинской политики 2019 года, устоявшийся лидер президентской гонки.
Боевики ВСУ подорвались на собственной мине
22 марта 2019
Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли, подорвавшись на своей же мине у села Старый Айдар (территория Луганской области под контролем Киева), еще трое получили ранения.
ВСУ обстреляли школу в Донецке
21 марта 2019
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли школу в Петровском районе столицы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), около 100 детей эвакуированы, заявила директор школы Ирина Сташевская.
Бывший сотрудник СБУ признался в работе на Россию с 2014 года
25 марта 2019
Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве рассказал, что с 2014 года передавал российским спецслужбам информацию из зоны антитеррористической операции (АТО) в Донбассе.
Новости партнёров