×
Новости

Партия социалистов Молдовы обратилась в Конституционный суд из-за переименования госязыка

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове Партия социалистов обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить закон, который касается переименования молдавского языка в румынский. Об этом сообщается в telegram-канале политсилы.

По словам вице-спикера парламента, исполнительного секретаря Партии социалистов Влада Батрынчи, Конституцию необходимо соблюдать, и если власть намерена ее изменить, то должна организовать референдум, чтобы узнать мнение народа.

«Конституция не может быть изменена органическим законом, проголосованным простым большинством в парламенте. В данном случае конституционная процедура изменения Основного Закона была проигнорирована», — сказал вице-спикер.

Батрынча выразил надежду, что судьи Конституционного суда будут объективны при рассмотрении данного запроса «и не допустят волюнтаристские интерпретации» Основного Закона республики.

«В противном случае эта ситуация создает опасность для независимости и государственности Молдовы», — заключил вице-спикер.

Ранее президент Молдовы Майя Санду подписала закон о переименовании государственного языка из молдавского в румынский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский бизнес намерен судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска с Беларусью
21 марта 2023
В Польше предприниматели собрались судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска на границе с Беларусью. Представители бизнеса заявляют, что государство лишило их заработка.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
Глава МИД Румынии: молдавский язык был искусственно создан во времена СССР
21 марта 2023
Молдавского языка никогда не существовало, он был искусственно создан Советским Союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.
В МИД Молдовы осудили Захарову за слова о переименовании государственного языка
22 марта 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы прокомментировало заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о переименовании молдавского языка в румынский.
Новости партнёров