×
Новости

В Эстонии предложили «вспомнить старое» и послать на уборку урожая школьников

Источник изображения: blizko.ru

Недостаток рабочей силы в условиях закрытых границ можно восполнить эстонскими учащимися, заявил глава Министерства сельской жизни Арво Аллер. По его мнению, «всё новое — это хорошо забытое старое», а данная мера позволит заменить на местных полях трудовых мигрантов, передает ERR.

Руководитель эстонского Минсельхоза напомнил, что сбор картофеля и капусты положительно скажется на здоровье молодых людей, и, кроме того, окажет помощь сельскому хозяйству.

«Кто пойдет убирать урожай? Постараемся справиться своими силами, найдем гимназистов, школьников, студентов — не отрядами, но надо использовать все возможности. Всё новое — хорошо забытое старое», — сказал эстонский министр.

Однако Аллер напомнил, что работы в полях не освобождают школьников от посещения учебных заведений, однако, при желании, возможен компромисс.

После введения запрета на пересечение границ большинство европейских стран испытали нехватку рабочей силы, оставив фермеров один на один со своим урожаем. Ранее сообщалось, что набор рабочих мигрантов в основном ведется в Румынии и Болгарии. Оттуда отряды сезонных работников распределяются по другим европейским странам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Союз бессилия: Прибалтика надеется избежать катастрофы за счет дотаций ЕС
24 апреля 2020
На фоне глобального кризиса в Прибалтике резко выросла активность вокруг железной дороги Rail Baltica. В ней видят «спасательный круг» для бизнеса.
Германия — прежде всего: национальный эгоизм в ФРГ победил европейскую солидарность
27 апреля 2020
Пандемия коронавируса сделала популярными разговоры о кризисе европейской солидарности.
Крах западной глобализации: какие выводы нужно сделать для союза России и Беларуси
23 апреля 2020
Пандемия коронавируса вполне может стать завершающим актом драмы расцвета и упадка глобального миропорядка, который складывался по итогам холодной войны, распада СССР и социалистического лагеря.
Всемирный банк сообщил о рекордных переводах заробитчан на Украину в 2019 году
24 апреля 2020
Из апрельского отчета Всемирного банка следует, что в 2019 году трудовые мигранты перечислили на Украину рекордные суммы. Больше всего переводов зафиксировано из Польши, Чехии и России.
Новости партнёров