×
Новости

Зеленский подписал скандальный закон о продаже сельскохозяйственных земель

Источник изображения: rt.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который был принят Верховной радой 31 марта 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX позволит обеспечить реализацию конституционных прав граждан на свободное распоряжение своей собственностью и создать прозрачные условия для приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев», — заявил Зеленский.

Согласно документу, с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать только граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли. Законом запрещена продажа государственных и коммунальных земель. Вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.

Принятие закона о земле стало условием, выдвинутым Международным валютным фондом (МВФ), для получения Украиной трехлетнего кредита в 5,5 млрд евро. Документ был принят Верховной радой 30 марта на фоне массовых акций протеста, скандалов и обвинений властей в «продаже родины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выход Украины из переговоров по Донбассу уничтожит Зеленского
27 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британской The Guardian заявил, что в конце 2020 года он выйдет из переговоров с Россией, если конфликт в Донбассе не удастся урегулировать.
Убирайтесь на заработки: Украина выдворяет украинцев
28 апреля 2020
Первый чартерный рейс доставил с Украины в Финляндию около двухсот сезонных работников. Аналогичным образом рекрутировать «заробитчан» для сбора урожая собирается Польша.
Финляндия отказалась от украинских работников в пользу местных жителей
27 апреля 2020
Финским сельхозпроизводителям не стоит надеяться на помощь украинских гастарбайтеров в спасении урожая. Киев запретил своим гражданам ехать на заработки за рубеж, а сами власти Финляндии одобрили квоту лишь на минимальное количество иностранной рабочей силы.
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
Новости партнёров