×
Новости

Европарламент потребовал остановить строительство «Северного потока — 2»

Источник изображения: AFP

Европарламент призывает остановить реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», а также отключить Россию от системы платежей SWIFT. Соответствующий проект резолюции был предложен на сегодняшнем заседании, принять документ планируется 29 апреля, по итогам пленарной сессии.

Резолюция Европарламента не обязательна к исполнению, а является рекомендацией для стран Евросоюза (ЕС).

«Европарламент настаивает на том, что ЕС должен снизить свою энергетическую зависимость от России и призывает институты ЕС и страны-члены остановить завершение трубопровода "Северный поток — 2"», — говорится в проекте резолюции.

В Европарламенте также подчеркнули, что в случае, «если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной».

«В подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены», — подчеркивается в проекте документа.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Евросоюзу следует отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Остановить «Северный поток — 2»: газопровод ждут отчаянные провокации борцов с Россией
23 апреля 2021
Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, и по мере приближения его ввода в эксплуатацию выпады против проекта становятся все более агрессивными.
Премьер Польши попросил Германию отказаться от «Северного потока — 2» ради «европейской солидарности»
22 апреля 2021
Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию отказаться от участия в энергетическом проекте «Северный поток — 2».
Нил Ушаков счел неонацизмом идею экс-президента Эстонии запретить россиянам въезд в ЕС
20 апреля 2021
Предложение возложить коллективную вину на какой-либо народ является неонацизмом, заявил европарламентарий Нил Ушаков, комментируя предложение экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запретить гражданам РФ въезд в Евросоюз (ЕС).
Меркель заявила о принятии Германией решения в пользу «Северного потока — 2»
20 апреля 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на онлайн-сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), что Берлин выступает за строительство газопровода «Северный поток — 2» и хочет развивать торговые отношения с Россией.
Новости партнёров