×
Новости

Зеленский назвал идеальное место для встречи с Путиным

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Идеальным местом для встречи президентов России и Украины является Ватикан, считает украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом он рассказал в интервью газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте офиса президента.

«Святой престол мог бы стать идеальным местом для диалога о мире в Донбассе», — заявил Зеленский. Встреча с президентом РФ, по его словам, состоится «обязательно». «Это необходимо для того, чтобы остановить войну в Донбассе и завершить мирный процесс», — добавил президент Украины.

По словам Зеленского, Ватикан является «глобальным моральным авторитетом, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта». «Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа Римский по своему призванию является пророком мира», — отметил он.

Владимир Зеленский 20 апреля предложил Владимиру Путину встретиться в Донбассе. В ответ российский лидер пригласил его на переговоры в Москву. Предложение Зеленского звучало на фоне сообщений о стягивании российских войск к границе с Украиной. 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал до 1 мая вернуть войска в пункты постоянной дислокации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Путин поставил точку в «особых отношениях» с Эстонией
28 апреля 2021
Ассоциация финно-угорских народов России отказывается участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Тарту, на который президент Эстонии Керсти Кальюлайд приглашала российского лидера Владимира Путина. Вопрос его возможного визита в прибалтийскую республику теперь отпадает сам собой.
Зеленский призвал отказаться от Минских соглашений
26 апреля 2021
Для урегулирования конфликта Минские соглашения необходимо реформировать или отменить. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Сейм Литвы потребовал от России прекратить «провокационные действия» у границ Украины
27 апреля 2021
Литовский Сейм принял резолюцию, в которой призвал Россию «прекратить агрессию, провокации и пропаганду против Украины», а также немедленно отвести войска от границы с республикой.
Новости партнёров