×
Новости

Численность населения Латвии за год сократилась на 0,7%

Источник изображения: tass.ru

В начале 2019 года в Латвии проживало 1,92 млн человек, что на 0,7% (14,4 тыс. человек) меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Центральное статистическое бюро.

4,9 тыс. человек Латвия потеряла в результате международной долгосрочной миграции. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Еще на 9,5 тыс. человек численность населения балтийской республики сократилась из-за отрицательного естественного прироста (самый высокий показатель за последние семь лет).

В статистическом бюро отмечают, что в последние три года численность населения Латвии сокращается медленнее. Темпы снижения в 2018 году составили 0,74% по сравнению с 0,96% в 2016 году.

Согласно результатам проведенного в 2018 году в Латвии опроса, 36% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет хотят эмигрировать в ближайшем будущем. Демограф Илмар Межс считает, что к 2030 году численность населения Латвии снизится до 1,7 млн человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский Калининград оказался успешнее «европейской» Прибалтики
28 февраля 2019
Население Калининградской области увеличилось на 7,5 тысячи человек и преодолело «психологически важную» отметку в миллион жителей.
Россия затянет Украину в демографический капкан через Донбасс
1 мая 2019
После обнародования указа об упрощении процедуры получения гражданства для жителей особых районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) президент РФ Владимир Путин заявил, что на этом не стоит останавливаться: право обзавестись российскими паспортами должны иметь и другие украинцы.
«Демографический пылесос»: Польша опустошит Беларусь с помощью Карты поляка?
20 марта 2019
Союз предпринимателей и работодателей Польши выступил с предложением внести изменения в условия получения Карты поляка — речь идет об отмене требования об обязательном владении польским языком.
Страны Балтии бьют «убийственные» антирекорды
16 мая 2019
Страны Балтии продолжают устанавливать европейские и мировые антирекорды. На днях СМИ сообщили об их очередных «достижениях»: Латвия стала чемпионом ЕС по убийствам, а Литва — по самоубийствам.
Новости партнёров