×
Новости

Президент Литвы считает, что экономика в стране меняется очень медленно

Источник изображения: reform.by

Экономика Литвы меняется не так быстро, как хотелось бы властям. При этом Европейский союз призывает республику уделять больше внимания цифровизации и экологическим инициативам. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа на конференции по укреплению научно-инновационной политики, сообщает BNS.lt.

По словам литовского лидера, расходы бюджета балтийской республики вдвое ниже среднего показателя по Евросоюзу, а уровень частных инвестиций в четыре раза меньше, чем в других государствах.

«На протяжении более двух десятилетий все политические партии заявляли, что важно сделать исследования и инновации одним из главных приоритетов для страны. Однако статистика показывает, что наша экономика не меняется так быстро, как нам всем хотелось бы. Год за годом различные международные показатели дают одинаковые неизменные результаты», — отметил президент.

Он добавил, что Литва должна быть амбициозной и находить новые бизнес-ниши, создавать бизнес-модели, продукты и услуги, а также правовую среду, способствующую их развитию.

«Инновации, креативность, терпимость к неудачам и управление рисками должны стать важной частью дня каждого политика, государственного служащего и предпринимателя», — подчеркнул Науседа.

Ранее Центробанк Литвы спрогнозировал спад экономики балтийской республики из-за коронавируса на 11% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва признала поражение: БелАЭС будет запущена
18 мая 2020
Накануне запуска в эксплуатацию Белорусской АЭС поведение официального Вильнюса становится все более неадекватным.
У Европы не осталось денег на дотации для Прибалтики
26 мая 2020
В Евросоюзе не утихают споры о том, каким должен быть план преодоления экономических последствий коронавируса. А реципиентов из «новой» Европы вроде Польши и стран Прибалтики интересует только одно: как не остаться без доступа к «кормушке».
Железная дорога «33 несчастья»: экологи сорвали строительство участка Rail Baltica
21 мая 2020
Государственный суд Эстонии запретил строительство участка железной дороги Rail Baltica в районе города Пярну.
Президент Литвы предложил снизить подоходный налог из-за коронавируса
15 мая 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа внес в Сейм законопроект о временном снижении ставки подоходного налога для жителей с действующих 20% до 15%.
Новости партнёров