×
Новости

Сейм Литвы согласовал поправку о восстановлении в правах экс-президента Паксаса

Источник изображения: Baltnews

Депутаты литовского Сейма достигли консенсуса в решении вопроса о восстановлении в политических правах экс-президента Роландаса Паксаса. Об этом сообщает LRT.

Депутаты согласовали конституционную поправку, позволяющую баллотироваться в Сейм через десять лет после объявления импичмента.

Глава Комитета будущего и представитель Движения либералов Раймундас Лопата напомнил, что Литва не могла принять это решение по Паксасу в течение десяти лет: в 2011 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал восстановить его в политических правах.

«Литва не выполняла постановление ЕСПЧ по делу Роландаса Паксаса в течение десяти лет. Комитет будущего, выступая в качестве платформы для обсуждения на политическом уровне, сумел мобилизовать представителей фракций и достичь консенсусов по конституционным поправкам, имплементирующим постановление ЕСПЧ», — сказал Лопата.

В 2004 году литовский Сейм объявил импичмент Паксасу, обвинив его в нарушении Конституции. Речь шла о процедурных нарушениях при предоставлении гражданства Литвы бизнесмену Юрию Борисову. Впоследствии Конституционный суд Литвы пожизненно запретил Паксасу избираться на должности, связанные с принесением конституционной присяги. ЕСПЧ в 2011 году признал это решение незаконным и обязал Литву восстановить экс-президента в политических правах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литву запретят въезжать иностранцам, публично поддерживающим страны-«агрессоры»
20 мая 2021
Депутаты Сейма Литвы приняли поправки о внесении изменений в закон о правовом положении иностранцев, запрещающий въезд в балтийскую республику людям, которые публично поддерживают политику государств-«агрессоров».
Прибалтика фактически признала легитимность Лукашенко
20 мая 2021
Министерство внутренних дел Латвии продолжает укреплять взаимодействие с белорусскими силовиками. Литва тем временем намеревается перенять у Лукашенко управление санаторием «Беларусь» в Друскининкае. Прибалтийских чиновников не смущает, что с «нелегитимным» президентом нельзя заключать никакие сделки, тем самым они де-факто признают «последнего диктатора Европы».
Обоим хочется в Брюссель: первые лица Литвы сцепились  из-за полномочий
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не могут договориться, кто из них должен представлять страну на саммитах лидеров Евросоюза.
В парламент Литвы внесли законопроект об однополых браках
21 мая 2021
В Сейм Литвы внесен законопроект, узаконивающий партнерство мужчин и женщин одного пола.
Новости партнёров