×
Новости

Лидер латвийских националистов избежал попадания в стоп-лист МИД РФ

Источник изображения: vesti.lv

Лидер Национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс не попал в «черный список» МИД России. Об этом он сам заявил в интервью Латвийскому телевидению.

В связи с этим Дзинтарс решил проконсультироваться с экспертами латвийских спецслужб. Они в свою очередь предположили, что это может быть тактикой России, которая якобы хочет внести раскол в ряды националистов.

«Я думаю, что мое невключение в "черный список" — это осознанный шаг, именно чтобы оказать такую медвежью услугу. Но для многих политиков это стало даже неким бонусом в предвыборный период, так как во всех социальных сетях новость о персонах нон грата была номером один», — заявил националист.

МИД России 19 июня запретил въезд в Россию гражданам Латвии за поддержку «закона Магнитского», предусматривающего санкции в отношении 49 россиян. Впоследствии дипломатическое ведомство заявило, что этот «черный список» останется открытым для латвийцев, занимающих русофобские позиции.

«Закон Магнитского» был принят в Латвии в феврале этого года. Ранее аналогичные законы были приняты в Литве, Эстонии и других странах.

Выборы в Сейм Латвии состоятся 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский националист Иесалниекс сравнил членов Сейма с рабами
22 июня 2018
Парламентский секретарь Минюста Латвии, член нацблока Янис Иесалниекс возмутился тем, что Сейм отклонил законопроект о запрете предвыборной агитации на иностранном языке.
МИД России призвал покончить с «откровенной пропагандой неофашизма в Эстонии»
26 июня 2018
МИД России отреагировал на торжественное открытие в Эстонии мемориальной доски в память о полковнике ваффен СС Альфонсе Ребане, командовавшем карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории СССР во время Великой Отечественной войны.
Трамп высказал желание поладить с Россией
21 июня 2018
Президент США Дональд Трамп заявил своим сторонникам в городе Дулут (Миннесота), что хотел бы поладить с Россией.
Националисты Берзиньш и Цилинскис отказались баллотироваться в Сейм
26 июня 2018
Зампред Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Гайдис Берзиньш и депутат Сейма Эйнарс Цилинскис отказались баллотироваться в очередной созыв Сейма.
Новости партнёров