×
Новости

Литовские евреи выступили против празднования в Вильнюсе годовщины июньского восстания

Источник изображения: sputniknews.lt

Литовская еврейская община раскритиковала решение самоуправления Вильнюса отметить годовщину июньского антисоветского восстания 1941 года. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что литовские евреи не могут оставаться равнодушными к такому мероприятию, поскольку, по сути, июньское восстание послужило началом Холокоста в республике. Еврейская община считает, что в годовщину восстания следует «вывесить флаги с траурными лентами в память о первых жертвах Холокоста в Литве».

В сообщении говорится, что при участии пособников нацистов во время Холокоста в Литве были истреблены около 95% евреев. «Литовский фронт активистов», выступавший против советской власти, возглавил антисемитское движение в республике, а Временное правительство никак не осудило его действия, отмечают евреи.

«Неужели мы должны поощрять празднование мести или нам действительно нужно прибегнуть к ненависти с мнимым стремлением объединения людей? Даже спустя более чем 70 лет после окончания войны подобные напоминания о Холокосте по-прежнему остаются до боли знакомыми», — отмечает Литовская еврейская община.

Ранее самоуправление Вильнюса опубликовало приглашение на празднование 77-й годовщины июньского восстания 1941 года. В сообщении говорилось, что «сыновья и дочери литовского народа мстили за убитых и сосланных в Сибирь».

Восстание «Литовского фронта активистов» произошло вскоре после нападения фашистской Германии на Советский Союз. Литва к тому времени была присоединена к СССР, а антисоветские активисты в республике приветствовали гитлеровцев как освободителей. Антисоветчики создали Временное правительство, которое просуществовало до начала августа 1941 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему СССР оказался не готов к войне 22 июня 1941 года?
22 июня 2018
В романе Валентина Пикуля «Честь имею» два ветерана Первой мировой обсуждают неизбежность войны с Германией, действие происходит в 1940 году.
Вейонис обвинил советскую власть в попытке уничтожить латышей
14 июня 2018
Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ, заявил президент балтийской республики Раймонд Вейонис на открытии в Рижском замке конференции фонда «Дети Сибири» «Памяти 14 июня 1941 года».
В Беларуси обнаружили крупное захоронение времен Великой Отечественной войны
19 июня 2018
Крупное захоронение жертв расстрелов времен Великой Отечественной войны, а также останки солдат русской императорской армии были обнаружены на территории Беларуси.
Историк связал с плохим политическим климатом спекуляции Вейониса на теме депортации латышей
14 июня 2018
Спекуляции президента Латвии Раймонда Вейониса на теме депортации латышей в Сибирь свидетельствуют о плохом политическом климате в стране, считает директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.
Новости партнёров